Генконсул Узбекистана в Казани: «За последние несколько лет совместные кинопроекты значительно укрепили отношения между Татарстаном и Узбекистаном»

Накануне в кинотеатре «Мир» стартовали Дни кино Узбекистана. В течение трех дней у жителей столицы Татарстана есть возможность увидеть специальную программу узбекских фильмов с довольно широким жанровым спектром.

Церемонию открытия Дней кино Узбекистана посетили заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин, генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев и руководитель национально-культурной автономии узбеков Татарстана Абдуманоб Абдусатаров.

В приветственной речи Фариддин Насриев отметил, что показы узбекских картин в Татарстане и татарстанских фильмов в Узбекистане способствуют укреплению двусторонних отношений, а также приводят к культурному сотрудничеству. «Дни узбекского кино проводятся в столице Татарстана не впервые: в этом же прекрасном зале мы представляли наши фильмы казанскому зрителю и в прошлом году. Количество совместных кинопроектов увеличивается – в Узбекистане регулярно проходят Дни татарстанского кино, а также сейчас в совместном производстве находится татаро-узбекский фильм «Сумбуль», - подчеркнул генконсул Узбекистана в Казани.

В Татарстане узбекские фильмы представляют специальные гости Татарстана - советский и узбекский актер театра и кино, народный артист Узбекистана Раджаб Адашев, актриса кино Феруза Саидова и руководитель отдела по международным связям «Узбеккино» Умиджон Зуннунов.

Первым показанным фильмом на фестивале стала лента «Горячая лепёшка» режиссера Умида Хамдамова, которая рассказывает о сложных переживаниях девочки подростка Зульфии.

Дни кино Узбекистана в кинотеатре «Мир» продлятся до 5 октября. В числе 8 кинолент, отобранных для Дней кино Узбекистана есть не только художественные, но и документальные, исторические, детские и социально-бытовые фильмы. В подборке присутствуют кинокартины как с русским дубляжом, так и на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход на все сеансы в рамках Дней кино Узбекистана бесплатный.

Полное расписание сеансов доступно по ссылке.

Фотографии с мероприятия здесь

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий