Главной темой недели в Казани станет развитие кинематографа

На этой неделе государственное учреждение «Татаркино» совместно с Министерством культуры РТ проведет серию мероприятий, направленных на развитие кинематографа в республике. Приглашаем вас принять участие в наших мероприятиях.

21 августа в 11:00 в ИА «Татар-информ» состоится пресс-конференция, посвященная открытию и проведению Недели татарстанского кино, которое пройдет с 23 по 31 августа. Спикерами конференции станут:

  • Миляуша Айтуганова – продюсер, директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Татаркино», Заслуженный деятель искусств РТ.
  • Рамиль Фазлиев – режиссер, главный герой художественного полнометражного фильма «Мулла».
  • Амир Галиаскаров – режиссер короткометражного фильма «Волчий Яр», сорежиссер фильма «Мулла».
  • Марина Галицкая – продюсер полнометражного документального фильма «Шихаб Хазрат».
  • Мансур Гилязов – драматург, сценарист художественного полнометражного фильма «Байгал».
Аккредитация осуществляется по адресу pr@tatar-inform.ru


22 августа в 9:00 в кинотеатре «Мир» состоится конференция качества кинопродукции, где пройдет публичная защита фильмов, созданных по заключенным государственным контрактам на средства субсидий от Министерства культуры Республики Татарстан. В течение дня работы татарстанских кинематографистов будет оценивать комиссия из приглашенных киноведов и кинокритиков, среди которых:
  • сценарист более десятка киноработ Валерия Байкеева (Москва, Россия);
  • режиссёр, обладатель приза «За вклад в дело исламского просвещения» IV МФМК «Золотой Минбар» Батыр Баишев (Казань, Татарстан);
  • киновед, искусствовед, член Ассоциации кинокритиков Казахстана Александра Поршнева (Нур-Султан, Казахстан).

23 августа в 17:00 в сквере Аксенова состоится открытие Недели татарстанского кино. Показы пройдут в кинотеатре «Мир». Подробная информация на сайте tatarkino.ru. 

24 августа в 19:30 состоится Всероссийская акция «Ночь кино». Мероприятие пройдет в Старо-татарской слободе. Зрителям будут представлены три российских фильма, которые стали лидерами в российском голосовании – «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.


Для дополнительных контактов:
Руслан Шигабетдинов, +7 927 240-00-17, shigabetdinov.pr@gmail.com 

По вопросам аккредитации:
Фаина Харитонова, +7 999 169-45-10, pr@tatarkino.ru
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий