Иранское кино станет доступным для всех

В прошлое воскресенье завершились Дни иранского кино, которые проходили в рамках проведения Дней иранской культуры и искусства в Республике Татарстан.

На открытии зрителей поприветствовал Руководитель Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации, Глава Культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ Масуд Ахмадванд: «Иранские фильмы всегда принимали участие на Казанском международном фестивале мусульманского кино. Дни иранского кино являются продолжением нашего сотрудничества. Мы надеемся, что помимо этих показов, наше кино будет в вашем кинотеатральном прокате».

Директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова подтвердила слова господина Масуда Ахмандвана: «Мы провели плодотворные переговоры с иранской стороной и пришли к заключению, что надо подписать соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Мы надеемся, что в скором времени в репертуарном плане не только кинотеатра «Мир», но и в кинотеатрах Республики Татарстан появятся иранские картины». Она добавила, что данная мера связана с необходимостью расширять географию стран, кино из которых в настоящее время транслируется в кинотеатрах.

Дни иранского кино открылись с показом фильма «Где мои ботинки?». Как отмечает издательство Cinema Press, «Мастерство режиссера сразу же передается зрителю и делает фильм привлекательным, интересным и поучительным». Сюжет основан на истории Хабиба, который начинает терять память после того, как его жена и дочь прекращают общение с ним.

В субботу показали биографический спортивный фильм «С нуля до пьедестала». В воскресенье в рамках Дней иранского кино показали сразу два фильма - «Телохранитель» Ибрахима Хатами Кийа и «Сумасшедший замок» Аболхассана Давуди.


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий