Ирек Хафизов представил фильм «823-й километр» в Елабуге

Творческая встреча с заслуженным артистом Татарстана, актером театра им. К. Тинчурина, режиссером киноленты «823-й километр» Иреком Хафизовым с аншлагом прошла в елабужском кинотеатре «Иллюзион».

«Зрители прекрасного города Елабуга всегда тепло встречают гостей из Казани. Сегодня вы увидите новую татарстанскую киноработу, в которой поднимаются проблемы исчезновения деревень и традиций малых народов, а сюжет фильма разворачивается вокруг конфликта поколений», - рассказал перед показом режиссер картины.

Кинолента снята по мотивам прозы классика татарской литературы Амирхана Еники. «823-й километр» – история, объединяющая три новеллы автора: «Матурлык» («Красота»), «Кем җырлады?» («Кто пел?») и «Бер генә сәгатькә» («На один час»).

Для самого Ирека Хафизова съемки этого фильма – событие особое. Ведь здесь он впервые выступил в роли режиссера. По его словам, браться за такой ответственный проект было страшно. На выручку ему пришел Амир Галиаскаров – режиссер с опытом, известный татарстанцам по работам «Мулла», «Отчий дом», «Мы – дети 41го года».

Елабужанам выпала уникальная возможность задать создателю киноленты интересующие вопросы. Зрителям кинотеатра было интересно узнать, как проходил кастинг на фильм, съемочный процесс и почему картина называется «823-й километр».

«Название фильма соответствует основной сценарной идее – объединить три истории одной локацией, то есть железнодорожной станцией, близ которой находится родная деревня главных героев», - отметил Ирек Хафизов.

С 29 февраля картина вышла в широкий прокат в 130 кинотеатрах России в сети «МТД Медиа» и «Синема 5». География показов охватывает 37 субъектов Российской Федерации и 39 муниципальных районов Татарстана. Билеты на сеансы доступны по по Пушкинской карте.

Отметим, что у киноленты существует группа ВКонтакте, где каждый день выходят эклюзивные материалы и интервью с создателями кинопроекта.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий