«Искусство сближает народы»: в Казани открылись Дни узбекского кино

13 марта состоялось торжественное открытие Дней узбекского кино в Казани в рамках празднования столетия татарстанского кинематографа.

Почетными гостями кинотеатра «Мир» стали первый секретарь генерального консульства Узбекистана в Казани Азизбек Разаков, заслуженный журналист Республики Узбекистан, доктор наук, продюсер кино и телевидения, директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан Фирдавс Абдухаликов и продюсер, основатель и генеральный директор киностудии «Бухорийлар» Улугбек Абдуллаев.

«Мы очень рады новой встрече с казанскими зрителями. В первую очередь, по случаю столетнего юбилея татарстанского кинематографа. Это важное и масштабное событие. Сегодня перед нами за два часа буквально прокрутили историю последних двух веков не только Татарстана, но и России. В рамках этой даты мы проводим Дни узбекского кино в столице республики, за это мы особенно благодарны «Татаркино». Первый фильм программы - «Илхак», который вы сегодня увидите, очень трогательный. Я думаю, он никого не оставит равнодушным», - рассказал в приветственной речи Фирдавс Абдухаликов.

«Илхак» - узбекская военная драма режиссёра и сценариста Джахонгира Ахмедова. Генеральным продюсером фильма выступило Агентство кинематографии Узбекистана. Картина является первым совместным проектом со студией «Беларусьфильм». Сценарий основан на произведении Зульфии Зокировой «Жизнь». В киноленте повествуется о стойкости матери, потерявшей пятерых детей во время Великой Отечественной войны.

Директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова поделилась своим впечатлением об узбекском киноискусстве: «Республика Узбекистан – одна из точек притяжения кинематографистов со всего мира. Я была в декабре 2023 года в жюри конкурса «Олтин хумо» - ежегодной премии, вручаемой Союзом кинематографистов. Меня искренне удивила яркая палитра тем и жанров кинолент, которые сейчас существуют в местном кинематографе. Там возникла настоящая «Новая волна». Не случайно мы уже несколько лет подряд проводим в республике Дни узбекского кино. Фильмы этой страны обладают уникальным колоритом».

В свою очередь, Азизбек Разаков подчеркнул: «Искусство сближает народы. Татарстан и Узбекистан обладают тесными, родственными взаимоотношениями, в том числе и в киноиндустрии. У нас много общего в мышлении, менталитете – это и объединяет нации».

В ближайшие дни на экране кинотеатра «Мир» зрители увидят еще четыре узбекские кинокартины:

14 марта в 11:20 - «Абдулла Орипов» (драма, история, 120 мин., 2023 г.);
14 марта в 18:00 - «Узбечка» (военный, драма, 121 мин., 2022 г.);
15 марта в 11:00 - «Дорога в никуда» (драма, 95 мин., 2022 г.);
15 марта в 12:45 - «Яша, хотин! (Браво, жена!)» (комедия, 120 мин., 2023 г.).

Все фильмы программы Дней узбекского кино в Казани будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход на кинопоказы свободный, по предварительной регистрации на сайте кинотеатра «Мир»: https://kinoteatr-mir.ru/
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий