Казань дала новый импульс развитию тюркского кинематографа

Более пяти тысяч зрителей посетили просмотры Международного фестиваля тюркского кино, который состоялся с 21 по 25 марта в Казани. Форум, прошедший в столице Татарстана впервые, собрал кинорежиссеров и продюсеров из Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана. В их числе известный азербайджанский режиссер, сценарист и продюсер Октай Мир-Касым, народный артист Узбекистана, основатель и директор киностудии «Бухорийлар» Улукбек Абдуллаев, первый заместитель гендиректора Национального агентства «Узбек-кино» Шухрат Ризаев, генеральный директор Ассоциации журналистов тюркского мира Мендерес Демир и др.

Выбор Казани в качестве первой фестивальной площадки оказался не случайным и вполне оправдал себя уже в первые дни сеансов. Аншлагом гости фестиваля встретили практически все фильмы. Восторженные отзывы вызвали у зрителей фильмы турецких режиссеров - «Красная косынка» Атифа Йылмаза, «Разговаривай как мой муж» Киванджи Баруони, фильм «Саякбай» режиссера из Кыргызстана Эрнеста Абдыжапарова, чувашская картина «Хорло» режиссера Марата Никитина. С особыми чувствами казанский зритель посетил и один из популярных фильмов татарстанского производства – драму «Бибинур» режиссера Юрия Фетинга с главной героиней – известной татарской актрисой Фирдаус Ахтямовой.

Здесь сказался и опыт проведения ежегодного Международного фестиваля мусульманского кино и особая любовь местного зрителя к фестивальному кино. Инициаторы фестиваля в лице Ассоциации кино тюркского мира факт этот оценили и приняли решение проводить тюркский кинофорум в столице Татарстана ежегодно.

«Программу нынешнего форума уже в конце апреле этого года увидят жители Кыргызстана, далее он будет «кочевать» по тюркским странам в течение всего 2018 года. Мы будем придерживаться данной модели и в дальнейшем: следующий Международный фестиваль тюркского кино весной 2019 года начнет свой путь из Казани, откуда «отправится» в другие города и страны», - рассказала главный менеджер фестиваля, директор государственного учреждения «ТатарКино» Миляуша Айтуганова.

В свою очередь генеральный директор Ассоциации журналистов тюркского мира, представитель Турции Мендерес Демир сообщил об успехе форума, подчеркнув, что Казань показала хороший уровень организации мероприятий, слаженную работу и профессиональное отношение к кинопроцессам. «В Казани достигнута основная цель фестиваля - с коллегами из тюркских стран мы договорились об объединении усилий по развитию своего кинорынка - рынка проката фильмов для Евразийского пространства, не зависимого от западной киноиндустрии. Считаю, что фестиваль дал новый импульс развитию тюркского кинематографа, близкого всем нам своими идеями, духом, традициями и культурой, - отметил он.

В рамках фестиваля состоялись творческие встречи деятелей кино со своими соотечественниками на площадке Дома дружбы народов, мастер-классы для студентов Казанского государственного института культуры.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий