Казань наряду с Москвой и Уфой примет «Нуреевские сезоны»

В марте в трех городах России – Москве, Уфе и Казани – пройдет Международный культурный проект «Нуреевские сезоны». Мероприятия, приуроченные к 85-летнему юбилею легендарного артиста балета Рудольфа Нуреева, состоятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Нуреевские сезоны» организованы в партнерстве с Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова, Башкирским государственным театром оперы и балета, «Татаркино», Департаментом социального развития г.Москвы, Московским музыкальным театром «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана и другими партнерами.

В этом году «Нуреевские сезоны» открываются в Москве 14 марта в Геликон-Опере фильмом «Венеция, Карнавал, Любовь», снятым в 1982 годах итальянским кинорежиссером Марио Ланфранки, и одноименной фотовыставкой Аричи Грациано. Фильм долгие годы считался утраченным и не был включен в фильмографию Нуреева. Организаторы «Нуреевских сезонов» нашли, отреставрировали и перевели фильм на русский язык. Съемки фильма «Венеция, Карнавал, Любовь» проходили на фоне естественных декораций Венецианского карнавала при участии великого танцовщика.

Центральным событием «Нуреевских сезонов» станут премьеры документальных фильмов о Нурееве, снятых кинокомпанией «Свой почерк» в 2022 и 2023 годах (автор и режиссер – неоднократный лауреат ТЭФИ Татьяна Малова). 

Открытие «Нуреевских сезонов» в Казани состоится 23 марта в 18.30 в кинотеатре «Мир» (ул.Достоевского, 30). Запланирована работа фотоэкспозиции «Рудольф Нуреев. Возвращение», на которой представлены эксклюзивные фотографии, отражающими моменты его возвращения на Родину. Также состоится премьера документального фильма о танцовщике производства кинокомпании «Свой почерк».

Здесь же, в кинотеатре «Мир», ежедневно с 24 по 27 марта в 16.00 и 19.00 будут демонстрироваться тематические киносеансы. В репертуар войдут как показы документальных фильмов о Рудольфе Нурееве, так и документально-художественного фильма «Рудольф Нуреев: Танец к свободе» (2015 год, Великобритания) и других картин. На закрытии «Нуреевских сезонов» в Казани 27 марта в 19 часов будет показан художественный фильм «Венеция, Карнавал, Любовь» (Италия), в котором роль сыграл Рудольф Нуреев.

Во всех трех городах мероприятия проекта вновь будут бесплатными и открытыми для всех желающих. Все кинопоказы будут предварять выступления почетных гостей. Все киносеансы и регистрация — на сайтах мест проведения.

«Проект имеет большую просветительскую и воспитательную роль, прежде всего, для молодежи как главной целевой аудитории проекта. Харизматичный образ Нуреева, первой поп-иконы танца в мире, по сей день вызывает живой интерес, благодаря его необычной судьбе и величайшим достижениям в балете. Популяризация его творчества помогает нам повысить интерес сегодняшней молодежи к классическому искусству», — отмечает организатор проекта, руководитель компании «Свой почерк» Альфия Чеботарева. 

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» впервые состоялся в 2018 году — в год 80-летия со дня рождения Нуреева и в Год русского балета, в России и за рубежом. В прошлом году, в преддверии 85-летия артиста, проект впервые шагнул в регионы России, где представил коллекцию художественных и документальных фильмов о Нурееве. Каждый из трех городов непосредственно связан с биографией Нуреева: в Москве он недолго жил с семьей в предвоенные годы и одержал первую победу на конкурсе в Большом театре; в Уфе прошли его детство, юность, родилась его мечта о танце, и состоялось становление его как артиста балета; с Казанью Нуреева связывало происхождение матери, родившейся в Татарстане, и сотрудничество в последние годы жизни с Татарским государственным академическим театром оперы и балета им.Мусы Джалиля, где Нуреев выступал в качестве дирижера в 1992 году. 

Напомним, в Казани в марте прошлого года впервые и при полном аншлаге прошли «Нуреевские сезоны». Тогда одной из гостей фестиваля стала скульптор и дизайнер ювелирных украшений, подруга великого танцовщика Лиза Сотилис из Италии.

Афиша 1300х1900 Нуриев view copy.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий