Казанец Егор Уланов рекомендован к поступлению в ГИТИС по итогам предварительных прослушиваний

МТС организовала онлайн-прослушивание в ГИТИС для абитуриентов Поволжья. Не выезжая за пределы места жительства, свои силы на творческих испытаниях в крупнейший театральный вуз страны смогли попробовать 37 татарстанских старшеклассников и выпускников. В результате, преимущество при поступлении в ГИТИС получил успешно прошедший первое испытание казанец Егор Уланов.

Егор Уланов.jpg

Онлайн-приемная ГИТИС – это часть благотворительного проекта МТС «Поколение М», организованная с целью создания равных условий для всех абитуриентов, чтобы поддержать ребят в регионах и сократить траты родителей на поездку ребенка на первый тур прослушивания в Москву. Такой возможностью воспользовались около 200 талантливых подростков из республик и регионов Поволжья.

«На первом туре идет очень большой отсев, а онлайн-прослушивание позволяет ощутимо сэкономить на поездке и проживании ребят в столице. Хотя традиционно на второй этап прошел небольшой процент заявившихся, приятно порадовал высокий культурный уровень поволжских участников. Я рада за ребят, которым современные технологии помогают развиваться и добиваться намеченных творческих целей. И рада за искусство, поскольку такие проекты дают нам возможность отыскать таланты даже в самых удаленных регионах страны», – отметила Екатерина Георгиевна Николаева, старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа, проводившая прослушивания в онлайн-приемной театрального ВУЗа.

По итогам прослушивания, к участию во втором этапе испытаний в ГИТИС в Москве в числе 16 поволжских победителей был рекомендован и Егор Уланов из Казани. Хотя сейчас он учится на юриста, Егор признался, что готов идти за мечтой и своим талантом смог произвести впечатление на педагога.

«Татарстан в этом году был активнее: среди решивших попробовать свои силы участников большая часть представляла наш регион. А самое главное, возможностями проекта «Поколение М» и цифровых технологий МТС смогли воспользоваться дети из разных уголков республики. В перечне городов – не только Казань и Набережные Челны, но и Альметьевск, Нижнекамск, Чистополь, Менделеевск, Елабуга, Агрыз, Азнакаево. Те, кто не успел заявиться на прослушивание, но мечтает о сцене и учебе в легендарном ВУЗе, могут принять участие в онлайн-конкурсе «Мастерская ГИТИС», загрузив свои работы на сайте проекта «Поколение М» до 31 мая», — прокомментировал Марат Шакиров, директор МТС в Татарстане.

Так, талантливые татарстанцы, которые пропустили онлайн-прослушивания, имеют возможность принять участие в онлайн-конкурсе проекта «Поколение М», который выступает базой для прохождения первого тура творческих прослушиваний. Для этого участникам от 15 до 18 лет необходимо до 31 мая 2022 года снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении, а запись загрузить на сайт проекта. Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео и авторам лучших будет зачтено прохождение первого тура прослушиваний на выбранный факультет, и предложено очное участие сразу во втором туре. По решению жюри конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит от МТС поездку в Москву с персональной экскурсией по ГИТИСу и посещением спектакля в Учебном театре.


О программе «Поколение М»

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта – pokolenie.mts.ru – дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей.

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства – ГИТИС – крупнейший театральный вуз Европы, недавно отметивший 140-летие. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа обучаются сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий