"Халима" вошла в шорт-лист Международного кинофестиваля в Дакке

С 10 по 18 января 2019 года в Дакке (Бангладеш) пройдёт 17-й Международный кинофестиваль (DIFF). В конкурсную программу кинофорума вошёл фильм Юлии Захаровой "Халима". Татарстанская картина представлена в секции "Женщины-кинематографисты".

В этом году фестиваль объединит представителей из 72 стран. К показу будут представлены 220 кинолент. В программу фестиваля входят конкурсные секции «Азиатское кино», «Ретроспектива» (в нее могут входить фильмы азиатских, африканских, латиноамериканских и европейских режиссеров), «Панорамы Бангладеш», «Кино мира» (один из фильмов получает приз зрительских симпатий), «Детские фильмы», «Короткометражные и независимые фильмы», «Женщины-кинематографисты» и «Духовные фильмы».


67527740b44a37b56ed324a767fc0e04265154e6ввачпмчв.jpg

Международный кинофестиваль в Дакке проводится с 1992 года. Кинофорум считается самым престижным в Бангладеш. Организацией кинофестиваля занимается киноклуб Rainbow Film Society. Основные задачи фестиваля — познакомить жителей Бангладеш с мейнстримными фильмами из разных стран мира и способствовать развитию кинематографа Бангладеш.
Кроме того, в рамках фестиваля проходит конференция женщин-деятелей кинематографа и конференция молодых режиссеров, кинокритиков и киножурналистов Dhaka Cine Workshop, которую организует Ассоциация международных кинокритиков Бангладеш.

***
Фильм «Халима» является одной из самых успешных киноработ нового татарстанского кинематографа, снискавшей популярность у зрителя республики и достигшей успехов на международных кинофестивалях. В копилке «Халимы» следующие достижения:

• XIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино, Приз Гильдии киноведов и кинокритиков Росии «Белый слон»;
• Calcutta International Cult Film Festival (Индия) награда за лучший фильм о религии;
• Cult Critic Movie Awards (Индия) награда от кинокритиков за лучший фильм на тему религии;
• Финалист фестиваля в Бельгии Move me Productions Belgium-Festival;
• Участник основной конкурсной программы ARFF Berlin// International Awards;
• Участник основной конкурсной программы в Religion Today Film Festival в Италии;
• Участник внеконкурсной программы Асуанского международного фестиваля женского кино;
• Участник внеконкурсной программы Международного кинофестиваля Евразия в Казахстане;
• Полуфиналист Международного кинофестиваля «Catharsis» в России.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий