Ходжакули Нарлиев: «Фестиваль тюркского кино станет Оскаром в тюркоязычном мире»

О грядущем кинофестивале рассказали на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная Международному фестивалю тюркского кино. Участники пресс-конференции рассказали журналистам о значимости проведения подобного мероприятия и об особенностях организации нынешнего фестиваля. Председатель Ассоциации кино тюркского мира, советский и туркменский кинорежиссёр Ходжакули Нарлиев, специально приехавший для пресс-конференции, рассказал о деятельности Ассоциации и планах Фестиваля тюркского кино.

«Культуру мы познаем через нашу историю. А история кинематографа у нас богатая, но, к сожалению, сегодня зрители не могут увидеть ни полюбившихся популярных фильмов, ни абсолютно новых. Цель Ассоциации кино тюркского мира – демонстрировать лучшие достижения тюркского кинематографа последних лет зрителям других стран, а также проложить для этих фильмов путь в индустрию кинопроката. Мы возлагаем большие надежды на Фестиваль тюркского кино. Он станет Оскаром в тюркоязычном мире и прославит фильмы на международной арене», - отметил Нарлиев.

Директор «ТатарКино», исполнительный директор КМФМК, заслуженный деятель искусств РТ Миляуша Айтуганова огласила список фильмов, которые будут представлены на Фестивале тюркского кино, и обосновала их принцип отбора в программу.
«Главное условие для включения фильмов в программу фестиваля – они должны освещать традиции, особенности, культуру и быт своего народа. У тюркского кинематографа весьма богатый фонд, к тому же каждый год создаются новые фильмы хорошего качества. Их мы и будем продвигать не только в республике, в стране, но и в Евразийском пространстве», - подчеркнула Айтуганова.

703A9745.JPG

О мероприятиях в рамках кинофестиваля поведал депутат Госсовета РТ пятого созыва, директор государственного учреждения «Дом Дружбы народов Татарстана» Ирек Шарипов.
«Мы не могли остаться в стороне от такого события, решили также внести свой вклад в его организацию. Представители тюркских стран, проживающие в Татарстане, позитивно отреагировали на новость о проведении Фестиваля тюркского кино. Участников фестиваля мы пригласили на празднование Науруза. А после фестиваля фильмы из программы будут показаны и в районах республики», - поделился Шарипов.

Местом проведения первого такого форума Татарстан был выбран не случайно. Решающим фактором стал имеющейся у республики многолетний опыт проведения Казанского международного фестиваля мусульманского кино. «На юбилейном X Казанском кинофестивале мне посчастливилось быть председателем жюри, - вспомнил Ходжакули Нарлиев. - Я был поражен уровнем организации, но еще больше меня удивил татарстанский зритель: во время кинопоказа в зале не то что свободных кресел, даже в проходе не было свободного места! После увиденного я везде приводил ваш фестиваль в пример. У вас умеют это делать и делают хорошо, поэтому и Фестиваль тюркского кино впервые пройдет именно в Казани», - отметил Нарлиев.

Сеансы фильмов из программы Фестиваля тюркского кино в Казани будут проходить на площадке кинотеатра «Мир». В рамках форума состоится заседание исполнительного комитета Ассоциации кино тюркского мира.

***
Международный фестиваль тюркского кино впервые пройдет в Казани с 21 по 25 марта. В кинофоруме примут участие представители России, Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана. Нашу страну на фестивале представят кинематографисты Татарстана, Башкортостана, Якутии, Хакасии, Северного Кавказа и Чувашии.

Идея организации подобного фестиваля возникла в прошлом году на инициированном в Стамбуле первом заседании президиума Ассоциации кино тюркского мира. В состав руководства Ассоциации вошли 9 известных деятелей кино из разных стран. От России в состав президиума избрана кинопродюсер, директор государственного учреждения «ТатарКино» и Казанского международного фестиваля мусульманского кино, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Миляуша Айтуганова.

Международный фестиваль тюркского кино отвечает задачам новой структуры по продвижению лучших фильмов тюркского кинематографа, а также по созданию конкурентоспособного кинорынка, не зависимого от западной киноиндустрии.
Фестиваль задуман как передвижной: планируется, что форум тюркского кино ежегодно будет «переезжать» из страны в страну, таким образом, фильмы будут представлены как можно более широкой целевой аудитории.

Татарстан на фестивале представит фильм Юрия Фетинга «Бибинур».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий