Кинематографисты Башкортостана приглашают пройтись по следам Юлаева

31 мая в 17:40 в кинотеатре «Мир» состоится киновечер “Дорогами Салавата”. Инициаторами мероприятия стали представители Союза кинематографистов Башкортостана. Киновечер проведет по следам башкирского национального героя Салавата Юлаева, ставшего символом стремления к свободе, межнационального единения и согласия.

Образ Салавата близок молодому поколению еще и тем, что он сам стал полководцем в очень юном возрасте - всего в девятнадцать лет. Когда-то Салавата и его отца Юлая Азналина, сподвижников Емельяна Пугачева, везли из города в город до вечной каторги в эстонской крепости Рогервик (нынешний город Палдиски). Теперь же по этим дорогам проезжают башкирские кинематографисты. В каждом городе, где останавливался конвой, проводится киновечер.

Этот проект позволит жителям Башкортостана и России узнать подробнее о жизненном пути героя, ознакомиться с его литературным наследием, чтобы при упоминании имени Салавата Юлаева перед ними представало не абстрактное имя, а живая личность со сложной судьбой.

Автором идеи и руководителем проекта является член Союза кинематографистов России и Башкортостана - Фарит Габитов. Режиссёром фильма выступила Тансулпан Буракаева, сценарист и режиссер документальных и игровых фильмов, которая так же является членом Союза писателей России и Башкортостана.

В рамках киновечера в фойе кинотеатра состоится выставка, посвященная Салавату Юлаеву, выставка национальных костюмов, тематические стенды, ярмарка национальных сувениров, книг, фотосессия и башкирские танцы. А в зале кинотеатра зрителей ждет показ роликов «Образ Салавата Юлаева в отечественном кинематографе» и «Родина Салавата», а также показ и обсуждение игровых фильмов «Енмеш» А. Аскарова, «Два соседа» Т. Буракаевой, «Листок» Р. Пожидаева, анимационного фильма «Алдар и Серый волк» Р.Шарафутдинова.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий