Киноэкскурсия для воспитанников Детского дома Приволжского района

27 марта в рамках реализации мероприятий проекта «Киноклуб «Мишка» для детей, оставшихся без попечения родителей, в кинотеатре «Мир» состоялась специальная экскурсия для воспитанников Детского дома Приволжского района г.Казани.

Светлана Говорунова, начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино», познакомила ребят с историей одного из старейших казанских кинотеатров и рассказала о развитии и пути становления кинематографа Республики Татарстан.

Школьники посетили самое «сердце» кинотеатра «Мир» – рубку киномеханика, из которой происходит трансляция фильма на большой экран кинозала. Светлана Говорунова и киномеханик Евгений Сорокин продемонстрировали принцип работы старинного плёночного кинопроектора и рассказали о современном оборудовании, необходимом для кинопоказа. Ведущая презентовала помещение кинотеатра, где будет располагаться музей кино: на данный момент уже размещены некоторые экспонаты киносъёмочной техники, а также экспозиция, созданная при участии почётных гостей Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

В завершении экскурсии ребятам подарили памятные блокноты проекта, а также пригласили на кинопоказ игрового полнометражного фильма для семейного просмотра «Мишка», который состоится в апреле в кинозале ГБУК РТ «Татаркино».

Мероприятие прошло совместно с Благотворительным Фондом «Трамплин», а также с использованием Гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий