Киноклуб «Мишка» для детей, оставшихся без попечения родителей

В Республике Татарстан стартует социальный проект «Киноклуб «Мишка» для детей, оставшихся без попечения родителей», реализуемый Фондом развития национальной культуры «Ильхам» («Вдохновение»), совместно с ГБУК РТ «Татаркино».

На современном этапе развития общества одной из наиболее актуальных становится проблема социализации детей и подростков. Действительно, успешная адаптация в мире людей и поиск в нём своего места, реализация собственного потенциала, играют немаловажную роль в становлении личности. А для детей, оставшихся без попечения родителей (содержащихся в детских домах и интернатах) эта проблема представляется еще более острой, так как у них зачастую нет возможности обсудить возникающие в процессе взросления вопросы со значимыми взрослыми.

Целью проекта является организация комплекса мероприятий, способствующих социально-культурному развитию детей, оставшихся без попечения родителей, посредством деятельности киноклуба «Мишка», включающего в себя серию кинопоказов, творческие встречи с создателями фильма, проведение психологических тренингов и кинолекториев в социальных приютах и интернатах в г.Казань, а также в 7 городах Республики Татарстан: Набережные Челны, Бавлы, Менделеевск, Мензелинск, Бугульма, Лениногорск, Буинск.

Проект будет реализован с использованием Гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

Выбор для серии кинопоказов художественного фильма для семейного просмотра «Мишка» неслучаен: уникальность картины состоит в том, что идея была предложена непосредственно детьми и является отражением мировосприятия юного поколения. Фильм ретранслирует истинные ценности: помощь ближним, стремление совершать добрые дела и идти навстречу к семье, а также воспитание доброжелательных отношений в общении со сверстниками и взрослыми.


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий