Киноклуб «Мишка» посетил Лениногорск, Бугульму и Бавлы

Киноклуб «Мишка» для детей, оставшихся без попечения родителей, реализуемый Фондом развития национальной культуры «Ильхам» («Вдохновение»), совместно с ГБУК РТ «Татаркино», с использованием Гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества, начал свой старт в муниципальных районах Республики Татарстан.

Цель проекта – реализация комплекса мероприятий, способствующих социально-культурному развитию детей, оставшихся без попечения родителей, посредством деятельности киноклуба «Мишка», включающего в себя серию кинопоказов, творческие встречи с создателями фильма и проведение кинолекториев.

20 и 21 марта творческая команда проекта посетила самые отдалённые города нашей республики – г.Лениногорск, г.Бугульма, г.Бавлы.

Киноклуб презентовала Юлия Захарова – режиссёр игрового полнометражного фильма для семейного просмотра «Мишка», доцент кафедры режиссуры кино и телевидения Казанского государственного института культуры, режиссер, сценарист, член Союза театральных деятелей РТ и РФ, победитель многочисленных международных и всероссийских фестивалей и конкурсов.

В рамках поездки состоялись кинопоказы фильма «Мишка» в МБУ «Дворец культуры имени Ю.А. Гагарина» Лениногорского муниципального района РТ, Сокольском сельском Доме культуры Бугульминского муниципального района и Доме культуры имени Мусы Джалиля Бавлинского муниципального района.

После кинопросмотров Юлия Захарова рассказывала ребятам о кинопроизводстве, об основах сценаристики и режиссуры, а также о процессе становления полнометражного фильма от возникновения идеи до её полной экранной реализации.

Особенное внимание вызвала история создания кинокартины «Мишка»: Юлия Васильевна поделилась, что идея фильма была предложена детьми после состоявшейся профильной киносмены летнего лагеря «Алга» и реализована профессионалами сферы кино.

Школьники задавали самые разные вопросы и делились мнениями о фильме, характерах и поступках персонажей картины, а также интересовались, запланировано ли снимать продолжение, и станет ли фильм доступен на онлайн-платформах.

В завершении творческих встреч ребятам были вручены сувениры – блокноты с символикой киноклуба «Мишка». Многие делали памятные фотографии с Юлией Захаровой и подписывали блокноты у режиссёра.

В мероприятиях киноклуба приняли участие дети из социальных приютов и интернатов – ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лениногорский детский дом», ГБОУ «Сокольская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья», ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «7Я»» Бавлинского муниципального района.

Проект продолжит работу в других муниципальных районах Республики Татарстан: запланированы поездки в г.Набережные Челны, г. Менделеевск, г.Мензелинск, г.Буинск. Также киноклуб пройдёт на площадке кинотеатра «Мир» и в социальных приютах г.Казань. 

 

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий