«Кинотеатр «Мир» способствует движению смотрения фильмов на языке оригинала» - Гульшат Камалова.

В выходные в кинотеатре «Мир» показали фильмы на французском языке. Кинокартины представила заместитель директора Центра французского языка и культуры Альянс Франсез-Казань Гульшат Камалова.

«Этот кинотеатр имеет особую атмосферу и историю. Думаю, это способствует нашему культурному развитию без попкорна и кока-колы», - поприветствовала она зрителей.

Она напомнила, что впервые «Дни французского кино» проходили в этих стенах в 15 лет назад – «Еще в далеком 2007 году, будучи студенткой Педагогического университета факультета иностранных языков, я была занята переводом фильмов. Озвучивали здесь, сидя на первом ряду под лампочкой – тогда субтитров не было» - поделилась Гульшат воспоминаниями.

«Я наблюдаю за афишей кинотеатра, и постоянно вижу - «Дни немецкого кино», «Дни итальянского кино», - и все это идет с субтитрами - мы не могли не присоединиться к этому фестивальному движению» - говорит она. Делясь воспоминаниями, Гульшат отметила, что во время проживания во Франции, она «смотрела фильм Звягинцева «Левиафан» на русском языке с французскими субтитрами». Она высказала пожелание создать культуру смотрения фильмов на языке оригинала с субтитрами: «Я считаю, что это полезно и интересно не только тем, кто изучает язык. Но это поможет нам всем открыть что-то новое в культуре языка. Именно кинотеатр «Мир» способствует этому движению».

Директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова: «Кино из Франции мы можем отличить от других – в них присутствует особый кинематографический юмор». Она упомянула, что французские комедии являются одним из самых распространенных жанровых форм в мире кино.

Говоря о нынешней ситуации, Миляуша Айтуганова обозначила весомость показов – «Мне кажется очень ценным то, что в такое время мы находим партнеров и показываем зарубежные фильмы в этом кинотеатре на языке оригинала. Это хорошая традиция».

В рамках Дней французского кино показали шесть фильмов из франкофонных стран. В репертуаре показов были и драма, и комедия, и детектив, и вестерн, и мультфильм. Партнеры акции Центр французского языка и культуры Альянс Франсез-Казань предложили сделать традиционными показы в кинотеатр «Мир».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий