Фильм об истории строительства соборной мечети в Казанском Кремле покажут в кинотеатре «Мир»

21 мая в 12:00 в кинотеатре «Мир» состоится открытый показ нового фильма «Кул Шариф. Возрождение». Кинокартина снята культурным центром «Аярис» (Казань) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Президент культурного центра «Аярис» Татьяна Михайлова сообщила, что проводятся открытые показы для публики: «Недавно прошли показы в Москве и Санкт-Петербурге. Мы знакомим людей с историей возрождения этой мечети и «характером души» Татарстана. Баланс культур и конфессий – в лейтмотиве фильма».

Это фильм об истории возрождения Соборной мечети Казанского Кремля на рубеже XX-XXI веков. Кул Шариф стал символом реализации исторической справедливости и возвращения в Казанский Кремль национальных черт, утраченных в период взятия Казани в XVI веке войсками Ивана Грозного.

По словам Татьяны Михайловой, кинокартина расскажет о творческих решениях, которые делают Кул Шариф выдающимся образцом новой татарской архитектуры и уникальным художественным явлением: «У нас получился не только культурологический, но и просветительский, автобиографический фильм – в нем снялись участники проекта 25ти-летней давности».

Государственный Советник Республики Татарстан, Президент Республики Татарстан (1991-2010) Минтимер Шаймиев о возрождении мечети: «Судьба мечети – судьба народа. За короткий период времени, с начала 90-х до сего дня, пройден огромный путь. Это показывает, что мы можем. У нас даже слоган есть – БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ! Мы в это поверили!»

Жители республики по сей день благодарны Минтимеру Шариповичу за интенсивное развитие Татарстана, и, в частности, за восстановление символа исторической справедливости и единства двух основных конфессий республики.

Показ фильма «Кул Шариф. Возрождение» пройдет в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Фильм двуязычный, на экране будет сопровождаться субтитрами на русском языке.

АФИША Кул Шариф а3 золото.png

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий