«Лиза уходит со сцены» - один из шагов к тому, чтобы стать настоящим режиссером, чтобы прийти к большому кино» - Александр Ширманов

8 апреля в кинотеатре «Мир» при поддержке «Татаркино» прошел премьерный показ короткометражного художественного фильма «Лиза уходит со сцены» режиссёра Александра Ширманова.

«Лиза уходит со сцены» - короткометражный фильм, снятый при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. В основе повествования – история героини, которая возвращается в родную деревню через пять лет, где её ждет семилетняя дочь и муж. На фоне долгой разлуки становятся явными проблемы взаимоотношения с семьей.

Режиссер рассказал о создании картины: «Меня очень тронула проблема послеродовой депрессии. Я узнал, что многие женщины это тяжело переживают. Я общался с мужчинами, молодыми отцами, узнавал их точку зрения. В этом фильме я старался не искать виновных, а показать разные точки зрения и как порой в жизни бывает непросто».

«Лиза уходит со сцены» - один из шагов к тому, чтобы стать настоящим режиссером, чтобы прийти к большому кино» - сказал режиссер. Он сообщил зрителям, что работая над короткометражными фильмами, он старается сосредоточиться только на одной теме: «У меня изначально было прописано про мать, с которой у главной героини были холодные отношения, поэтому у героини с мужем были абьюзивные отношения и много других связей. Но если бы я все это внес в фильм – получился бы набор сцен, и зрители бы вообще ничего не поняли».

Зрители поделились мнением, что эта история заслуживает полного метра. Александр поблагодарил их: «Я рад, что вы видите потенциал в героях, в этой боли, которая есть между ними».

Помимо премьерного фильма, в этот вечер показали «На рассвете в конце июня» и «Пара строк» этого же автора.


Фото предоставил Амир Файзрахманов 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий