Масуд Ахмадванд: «Индустрия кино может сыграть важную роль в отношениях России и Ирана»

Киноиндустрия может сыграть важную роль в отношениях России и Ирана. Об этом заявил сегодня глава Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации Масуд Ахмадванд на открытии Дня иранского кино, который прошел сегодня в рамках XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

В рамках Дня иранского кино на суд зрителей в кинотеатре «Синема 5» в ТРЦ «Республика» были представлены три киноработы иранских режиссеров: «Когда луна была полной» (режиссер Наргес Абьяр), «Ночной поезд» (Хамидреза Готби) и «Волчата яблочной долины» (Ферейдун Наджафи).
Открылись показы фильмом Наргес Абьяр «Когда луна была полной». После чего, состоялась творческая встреча, в которой приняли участие: глава Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации Масуд Ахмадванд; режиссер Наргес Абьяр и иранская актриса Фериште Садрурафаи.

После встречи Масуд Ахмадванд ответил на вопросы журналистов. «Взаимоотношения Ирана и России сейчас находятся на очень высоком уровне. Главы двух государств подчеркивают важность и необходимость развития всех сфер и в том числе в области культуры», - отметил Масуд Ахмадванд. Он сообщил, что сегодня в рамках сотрудничества двух стран планируется запуск совместного производства фильмов и сериалов, а также ведутся договоренности о прокате в кинотеатрах России иранских картин.
A7C04428.jpg
«Индустрия кино может сыграть важную роль в отношениях России и Ирана», - подчеркнул Масуд Ахмадванд.
Исполнительный директор Казанского международного фестиваля мусульманского кино Миляуша Айтуганова в интервью журналистам отметила, что Казанский кинофестиваль сотрудничает с Ираном уже 18 лет.  

«С первого года работы практически в каждом фестивале есть иранские фильмы и, как правило, их больше, чем из других стран. Казанский кинофестиваль хорошо знают в Иране. Ежегодно туда уезжает наша прекрасная статуэтка, которую иранские кинематографисты мечтают получить себе в коллекцию», - сообщила Миляуша Айтуганова.

Она подчеркнула, что иранские картины представляют интерес для зрителей Татарстана, поэтому ежегодно проводятся Дни иранского кино в Казани, в том числе и в рамках кинофестиваля.

«В этом году иранская сторона представила нам свежие новинки своего кинематографа, которые нам очень интересны. Но они могут быть и не в формате фестиваля, поэтому мы выделили отдельный День иранского кино, чтобы все могли посмотреть, чем сегодня живет иранский кинематограф», - сказала М. Айтуганова. 

Она также заявила о желании Татарстана и Ирана снять совместное кино: «Об этом сейчас идут переговоры и, может быть, в ближайшем будущем, мы найдем достойный сценарий, чтобы обе стороны могли вложиться и сделать совместный продукт. Тем более, у нас сегодня уже есть опыт работы с разными странами и есть ребята, которые могут легко интегрироваться в международную программу, потому что обладают достаточным уровнем подготовленности», - заявила Миляуша Айтуганова. 

Она также отметила, что и в дальнейшем планируется активное сотрудничество с Ираном. «Мы очень любим этот народ, его ментальность, нас связывает не только религия, но и многие обычаи, традиции. И они сами признают, что Татарстан им очень близок, как регион России. Поэтому они делают ставку на развитие отношений в экономическом и политическом плане, развивается культурное сотрудничество, в частности, в области кино», - резюмировала исполнительный директор КМФМК.

A7C04056.jpg

Напомним, в конкурсной программе КМФМК «Короткометражные документальные фильмы» Иран представил картину «Кочевница» Рохолла Акбари, в номинации «Полнометражные документальные фильмы» - «Никто тебя не ждет» Мохсена Эсламзаде. Фильм «Кабаны» представил от Ирана Голам Реза Джафари в конкурсной программе «Игровые короткометражные фильмы».  В номинации «Полнометражные игровые фильмы» Нахид Хассанзаде представил картину «Тихая слава».  Во внеконкурсной программе «Россия – Исламский мир» был представлен иранский драматический фильм «Утонувшие в священных водах» Навида Махмуди, а также «Бесплодная земля» Ахмада Бахрами, а в рамках внеконкурсной программы «Этническое кино: точки роста» – картина «Балит» Мортеза Рахими.

XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 7 по 11 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия –Исламский мир».

Фото: https://kazan-mfmk.com/media/photo/den-iranskogo-kino/
Видео: https://disk.yandex.ru/d/p5yE90jCCDBSFw
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий