Международный день родного языка отметили в Мензелинском районе.

Методисты Муниципального бюджетного киноучреждения г. Мензелинск и кинотеатра «Победа» посетили Топасевскую сельскую библиотеку с киномероприятием, посвященным Международному дню родного языка «Остров детства». Мероприятие приурочено 250-летию со дня рождения писателя И.А. Крылова (1769-1844). Гостями стали учащиеся МБОУ «Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Мензелинского муниципального района» села Топасево. Мероприятие стало совместным с работниками Топасевской сельской библиотеки. 

Иван Андреевич Крылов (2 февраля 1769, Москва — 9 ноября 1844, Санкт-Петербург) — русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников (выходили с 1809 по 1843 г.). Наряду с тем, что большая часть сюжетов басен Крылова является оригинальной, отдельные из них восходят к басням Лафонтена (который, в свою очередь, заимствовал их у Эзопа, Федра и Бабрия). Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми.

Целью данного мероприятия стало ознакомление детей с баснями Ивана Андреевича Крылова через их экранизацию. 
Задачи следующие:
• Сформировать представление о понятии «Басня»; 
• Раскрыть значимость крылатых выражений в современном общении; 
• Ознакомить с биографией русского поэта, публициста, баснописца. 

За неделю до встречи был объявлен конкурс рисунков по теме "Басни дедушки Крылова", методисты подвели итоги по лучшим рисункам, дети получили Дипломы и подарки от Муниципального бюджетного киноучреждения г. Мензелинска и сладкие призы от Топасевской сельской библиотеки. Все участники остались в позитивном настроении.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий