Миляуша Айтуганова: «Хорошее кино должно быть в шаговой доступности»

В планах «ТатарКино» на 2018 год – расширение сети кинопоказов, презентация КМФМК в Асуане, премьера фильма «Мулла», Фестиваль тюркского кино в Казани и многое другое. 

На этой неделе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Татарстан, которое было посвящено итогам работы в 2017 году и задачам на 2018 год. Согласно официальным показателям, в сфере кинематографа наметился определенный прогресс в кинопроизводстве.

О целях «ТатарКино» в 2018 рассказала его директор, заслуженный деятель искусств РТ Миляуша Айтуганова:

«Год обещает быть богатым на национальные премьеры. Мы надеемся, что именно в этом году мы увидим хорошее, качественное кино на татарском языке. В «ТатарКино» планируется выстроить собственную сеть и предложить киноучреждениям республики репертуарный план, в который войдут премьерные фильмы 2018 года, национальные премьеры и фестивальные фильмы. Этот план будет отличаться от контента других кинотеатров. Перед организацией стоит задача – сделать хорошее кино в шаговой доступности. Исходя из этого, планируется начать работу с сельскими домами культуры», - отметила она.

Как сообщила директор «ТатарКино», сегодня идет защита специальной подпрограммы, включенной в основную Программу по развитию культуры в Республике Татарстан. При ее утверждении появится возможность увеличения количества кинопередвижек, развития сферы кинопоказов в сельской местности и сферы производства татарстанских фильмов.

В программе мероприятий «ТатарКино» на ближайшие месяцы включены творческие встречи с татарстанскими режиссерами, презентация Казанского кинофестиваля в рамках Международного Асуанского фестиваля женского кино (Египет), съемки фильма о Казани совместно с представителями Германии, премьера фильма «Мулла» (реж. Р.Фазлиев) и Фестиваль тюркского кино. Подробный план мероприятий организации будет озвучен 20 февраля на республиканском совещании с участием начальников управлений (отделов) культуры, руководителей и методистов киноучреждений муниципальных образований республики.

За минувший год «ТатарКино» осуществлен прокат 691 фильма, в том числе 177 новых. Количество показов в киноучреждениях республики составило 15 000, их посетило 286 600 зрителей.
В 2017 году по государственному заказу произведено 12 фильмов на двух государственных языках: русском и татарском. Дополнительно были выделены средства на создание 9 фильмов татарстанских режиссеров. Активно развивается сегмент независимого кино, в частности детское и анимационное кино, веб-сериалы, интерактивные фильмы. 

Киноработы татарстанских режиссеров участвуют в российских и международных кинофестивалях, входят в лонг- и шорт-листы конкурсных программ. Согласно независимому рейтингу Союза кинематографистов РФ Казань занимает 3-е место в России по киноактивности (проведение кинофестивале, киномероприятий, форумов).
В Центре российской кинематографии – кинотеатре «Мир» прошли Дни кино Болгарии, Финляндии, Италии, Великобритании, Германии, США, Индии, Кыргызстана, Японии. Традиционно проходят творческие встречи, мастер-классы кинематографистов, премьеры татарстанских фильмов, организуются показы коллекций мировых кинофестивалей.

Особое место в череде ярких кинособытий республики занимает Казанский международный фестиваль мусульманского кино. За последние 5 лет количество заявок возросло почти в 2 раза.

Пресс-релиз
Миляуша Айтуганова: «Хорошее кино должно быть в шаговой доступности»
В планах «ТатарКино» на 2018 год – расширение сети кинопоказов, презентация КМФМК в Асуане, премьера фильма «Мулла», Фестиваль тюркского кино в Казани и многое другое.
25 Января 2018
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий