Минкультуры отменило обеспечительные платежи для создателей национальных фильмов

Ранее создатели проектов, претендующие на господержку, должны были предоставить обеспечительный платеж в размере от 50 тыс. рублей до 1 млн рублей при подаче заявки на субсидию

Минкультуры РФ освободило создателей национальных фильмов от обеспечительных платежей при подаче заявок на финансовую поддержку в 2022 году. Об этом сообщается на сайте министерства.

"Мы понимаем, что многие организации кинематографии сегодня оказались в сложной финансовой ситуации. Стоимость кинопроизводства продолжает расти, при этом часть инвестиционных денег - от зарубежных коллег и российских частных инвесторов - выходит из проектов. Мы приняли решение освободить компании от обеспечительного платежа, позволить использовать эти деньги на текущие нужды организаций или не брать дополнительных кредитных обязательств", - процитировали в министерстве директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры Светлану Максимченко.

Ранее создатели проектов, претендующие на господержку, должны были предоставить обеспечительный платеж в размере от 50 тыс. рублей (для короткого метра в неигровом и анимационном кино) до 1 млн рублей (для полнометражных игровых картин) при подаче заявки на субсидию.

"По заявкам, обеспечение по которым уже внесено, возврат денежных средств будет осуществляться по письму от организации кинематографии", - отметили в министерстве.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий