«Мир» встречает Дни славянского кино

25 июня славяне всего мира, а это более 300 миллионов человек, отмечают День дружбы и единения славян. К этой дате приурочены Дни славянского кино, которые проходят в рамках кинофестиваля народов РТ «Панорама». Будут показаны фильмы украинских, белорусских, польских и русских кинематографистов.

Показы некоммерческие, все фильмы кинопрограммы Дней славянского кино для зрителей будут показаны бесплатно, но при предварительной брони места в кассе или на сайте кинотеатра «Мир» https://kinoteatr-mir.ru/

Организаторы – Министерство культуры РТ, ГБУ «Дом дружбы народов» РТ и учреждение культуры «Татаркино». Показы приурочены к Международному Дню дружбы и единения славян.

Откроет Фестиваль 25 июня в 19:00 короткометражный анимационный фильм «Сказание о гуслях» (Белоруссия) режиссёра Татьяны Кублицкой. Это фантастическая история, как не сложно догадаться, о гуслях. Мальчик их мастерит из щита и тетивы лука. Всё для того, чтобы закончить войну и вернуть домой отца. 

Показ продолжится фильмом «Счастье в конверте» (Россия), где раскрываются три удивительные истории о любви и дружбе, о вере в мечту и связи поколений, о том, как не предавать себя и оставаться человеком в любой жизненной ситуации. Торжественное открытие запланировано в 18.30.

26 июня показы продолжатся анимационным фильмом «Клара и волшебный дракон» (Украина), который рассказывает об уникальном появлении в сказочном мире волшебного дракончика. Из-за исключительной редкости, дракончика похищают силы зла, чтобы использовать его волшебство. По случайности они теряют дракончика. Его находят двое друзей – жизнерадостный енот и ворчливый гном. Друзья отправляются в дальний путь, чтобы вернуть дракончика домой. Начало показа в 12:00.

В 14:00 пройдет показ военной драмы «Эскадрилья 303. Подлинная история» (Польша). История о польских лётчиках, которые, на первых порах недооцененные и высмеиваемые, становятся легендой. В рядах Королевских военно-воздушных сил Великобритании (RAF) они образуют элитное подразделение – Эскадрилью 303, с которой никто не мог равняться. Фильм представляет не только их потрясающие акции, в которых они принимали участие в ходе Битвы за Британию, но показывает также их частную жизнь. Кого они любили, кого потеряли и по кому тосковали.

Афиша Славянский мир 1080x1080 25-26 июня WEB copy.jpg
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий