#мнениезрителя. Деревенская вакханалия

Представляем вашему вниманию рецензию нашего постоянного зрителя на фильм «Мулла» (реж. Рамиль Фазлиев, Амир Галиаскаров).

Художественный фильм «Мулла», снятый по мотивам одноименного произведения драматурга Туфана Миннуллина, на мой взгляд, – достойная работа новой волны татарстанского кинематографа. Такая уловка, как «по мотивам», дает возможность авторам немного подредактировать сюжет, что мы можем наблюдать в фильме. В частности, заключительная сцена поддалась изменениям, если сравнивать с одноименной театральной постановкой. Этот ход получился удачным и показал зрителям, что общество в татарской деревне, теряющее нравственные ориентиры, не так уж и безнадежно.

Именно для того, чтобы воспитать человечность и моральные качества, главный герой – Асфандияр приезжает в татарскую деревню на должность муллы. Изначально в ней царит вакханалия, которая проявляется падением общечеловеческих ценностей, корыстолюбием, алкоголизмом местных жителей и потребительским отношением друг к другу. Асфандияр как миссионер, который через религию, никого не принуждая, а наоборот, мудро наставляя, призывает население к миру, делая ставку преимущественно на детей. Их проще перевоспитать, так как характер еще не закостенел. В фильме также поднимаются проблемы родного языка и ущемления прав женщин.

У главного героя сразу появляются враги, которым он противостоит; любовь, которая зарождается вопреки творящемуся вокруг беспределу; соратники, которые разделяют его цели. Удивляет упорство и решительность, настойчивость и несгибаемость Асфандияра, что в современном мире у многих не наблюдается. Он прорисован оптимистично и утопично. Это не есть плохо, хоть где-то же мы должны встречать идеальных личностей в нашем неидеальном мире. Несомненно, все то, что проповедует Асфандияр, необходимо для человека. Интересно наблюдать изменения некоторых жителей деревни в лучшую сторону, от этого складывается ощущение, что все не зря.

Очень понравились музыка, красивые местные пейзажи, а операторская работа заслуживает отдельной похвалы. Марат Башаров сыграл в фильме эпизодическую роль и вполне очевидно, что его участие в съемках было использовано в качестве продижения киноленты.

Из минусов могу отметить недосказанность некоторых моментов. Что, куда, зачем и почему – вопросы сопровождают зрителя на протяжении всего фильма. В особенности, в сцене с Маратом Башаровым. Также мне немного не хватило юмора. Создатели фильма, конечно, предприняли попытку украсить некоторые моменты шутками, но недоработали до конца. Ясно, что история серьезная и не предполагает улыбок, но серьезность не мешает разбавлять смехом, от этого и нервное напряжение немного ослабевает.

Главный смысл картины передают слова режиссера и по совместительству главного героя – Рамиля Фазлиева: «Вера – это главное, человек теряющий веру, теряет все на свете». Вокруг этого и строится основной сюжет фильма «Мулла».

P.S.: Фильм на татарском языке с русскими субтитрами.

 

Камиля Курамшина, г. Казань.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий