«Можно сказать, что я окончил Новороссийское военно-художественное училище»: «Мульт-урок» с Сергеем Киатровым

20 октября учреждение культуры «Татаркино» совместно с детским центром «Экият» провели для школьников «Мульт-урок» и творческую встречу с главным режиссером объединения «Татармультфильм» Сергеем Киатровым.

В начале «Мульт-урока» юным зрителям был презентован видеоролик «Как создаются мультфильмы?», созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в рамках реализации проекта «Создание информационно-обучающего центра кинематографии Татарстана» для школьников.

Специальным гостем и спикером стал татарстанский режиссёр анимации Сергей Киатров, под руководством которого создано более девяноста мультфильмов. Герои одной из его работ – «Стрела наследия» стали основой для книги и учебника истории. Многие картины Киатрова – лауреаты различных конкурсов и фестивалей: серия «Татарские сказки» (специальный приз Всемирной организации ТЮРКСОЙ), трилогия «Зилантовы сказки» (победитель XVI Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации «Лучший национальный фильм для детей») и др.

Во время творческой встречи Сергей Киатров рассказал об основах анимации и мультипликации, объяснил, как делается дубляж и для чего он нужен, дал советы начинающим, ответил на вопросы из зала. Дети поинтересовались началом его творческого пути, на что режиссер ответил с юмором: «Можно сказать, что я окончил Новороссийское военно-художественное училище. Ведь именно за 3 года службы в морских частях погранвойск, я стал профессиональным карикатуристом. Научился рисовать быстро и много, что очень важно для работы мультипликатора».

Среди вопросов звучали актуальные темы. Например, на вопрос о процессе создания современных мультфильмов режиссер ответил: «Современные персонажи нельзя назвать полноценными мульт-персонажами. Они слишком простые. Для детей интереснее, когда персонаж необычный, сказочный. Современные мультфильмы напоминают нарисованный фильм, который не оправдывает расходы производства: зачем из фильма делать анимацию, если можно сделать одно из двух. Также считаю, что мультфильмы должны быть для детей и несмотря ни на что, надо через анимацию пытаться нести добро, как бы трудно это не было».

Сергей Киатров посоветовал всем, кто интересуется анимацией, попробовать сделать свой мультфильм. По мнению профессионала, у подрастающего поколения миллион возможностей: есть специальные приложения для смартфонов, которые облегчают работу начинающему аниматору.

Встреча завершилась показом мультфильма «Ревизские сказки». Мероприятие получило множество благодарных отзывы от зрителей, которые узнали много нового об анимации.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий