«Мулла», «Тарлан» и «Ибн Фадлан» - в программе показов ХIV Международного экономического форума

Совсем скоро в столице Татарстана пройдет ХIV международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum» – главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Его проведут 18-20 мая в международном выставочном центре «Казань Экспо».  В прошлом году KazanForum объединил более 6000 представителей международных организаций, госорганов, финансовых институтов, депутатов, бизнесменов, а также 35 дипмиссий. В этом году ожидается порядка 200 мероприятий.                                                                               

Для участников Форума готовится обширная культурная программа. В том числе показы фильмов татарстанского производства в кинотеатре «Мир».                               

ГБУК РТ «Татаркино» выбрало для показов три фильма. С 18 по 20 мая их можно будет посмотреть не только участникам Форума, но всем желающим.                                     

18 мая показ киноленты «Мулла» – фильм победитель многих конкурсов и фестивалей, был хорошо встречен зрителями не только России, но и Египта, Италии, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и был удостоен ряда значимых кинонаград. Картина взяла «Золотого сарматского льва» – главную награду XI Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». В 2019 году   кинолента была показана в Берлине, Франкфурте-на-Майне, Женеве, Вене и Праге. Одну из ролей в фильме сыграл известный российский киноактер Марат Башаров. Режиссер картины Рамиль Фазлыев, продюсер Миляуша Айтуганова.                          

19 мая«Тарлан» – первый казахстано-татарстанский фильм. Вышел в прокат в прошлом году и уже успел собрать несколько наград фестивалей и конкурсов, в том числе международных.                                                                                                      

20 мая«Ибн Фадлан» – документально-художественный фильм, снятый ИД «Хузур», заказчик фильма – Фонд поддержки исламской науки, культуры и образования, а также Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир». Самую громкую рекламу картине сделал XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино, выбрав его открывающим фильмом кинофорума: картина была показана сразу в двух залах, в связи с большим количеством зрителей, желающих попасть на кинопоказ.                   

Всех, кто не увидел эти замечательные фильмы, приглашаем в кинотеатр «Мир» ежедневно с 18 по 20 мая в 19:00. Все показы на татарском языке с английскими субтитрами. Билеты на сайте кинотеатра: https://kinoteatr-mir.ru/

 a6c3bb66-8ca8-40aa-ab8d-acddce1c00a9.jpg

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий