«Мы - дети 41-го года» вызвали восторг школьников в Набережных Челнах

4 февраля 2022 года в лицее-интернате № 84 имени Гали Акыша г.Набережные Челны впервые в истории лицея состоялась творческая встреча с режиссером фильма «Мы - дети 41-го года» Амиром Галиаскаровым.

Фильм снят по мотивам одноименной повести знаменитого татарского писателя, обладателя премии Габдуллы Тукая Мухаммета Магдеева. Произведение включено в школьную программу, и поэтому так или иначе знакомо практически каждому жителю Татарстана. Это история о жизни подростков, учащихся педагогического училища в страшные годы Великой Отечественной войны.

Встречу вела методист кинопередвижки Набережночелнинского филиала ГБУК РТ «Татаркино» Романова Р.Р.

Для более понятного восприятия кинофильма перед началом показа фильма зрителям была продемонстрирована мультимедийная презентация, из которой учащиеся лицея узнали о жизненном пути и творчестве писателя М.Магдеева.

Далее Раушания Рафкатовна познакомила зрителей с гостем творческой встречи. Знакомство сопровождала еще одна презентация с рассказом о творческом пути Амира Галиаскарова. С его творчеством учащиеся знакомы по фильму «Халима», в котором Амир Галиаскаров был оператором.

Затем начался просмотр фильма. Надо отметить, что он прошел в полной тишине. Лишь иногда, в самые душещипательные моменты, были слышны тихие возгласы зрителей. Таким образом они сопереживали героям. Это говорит о том, как глубоко дети вниклись в содержание киноленты.

По окончании фильма слово было предоставлено гостю. Он рассказал зрителям о том, как родилась идея снять фильм по произведению М. Магдеева, где снимался фильм, кто автор сценария, как прошел кастинг актеров.

Рассказ режиссера не оставил зрителей равнодушными. Они задавали много интересных, а порой даже каверзных вопросов гостю.

Было отрадно, что многие дети были знакомы с произведением, по которому снят фильм. Поэтому вопросы были порой очень смелые.

Особенные эмоции у всех вызвал кадр из фильма на котором были титры «Война скоро закончится…». Он показался всем пророческим. После показа зрители попросили вернуть этот кадр сделать стоп-кадр и сфотографировали экран.

В конце встречи директор учебного заведения Аюпова Ф.В поблагодарила Амира Галиаскарова за чудесный фильм, который снят по произведению татарского писателя на родном татарском языке, пожелала дальнейших творческих успехов

Зрители - учащиеся лицея-интерната № 84 имени Гали Акыша и педагогический состав - получили огромное удовольствие от общения с таким молодым и талантливым человеком.

На двух творческих встречах присутствовало 300 учеников и 30 человек педагогического состава.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий