«Мы – дети 41го года» в репертуаре кинотеатра «Мир»

В связи с приостановлением деятельности американских дистрибьюторов в РФ «Татаркино» предлагает репертуар для показов в кинотеатрах в 2022 году.

Миляуша Айтуганова о сложившейся ситуации: «На самом деле очень много возможностей. Кинотеатры могут взять за заметку кинорынок других стран - Китай, Индия, Египет… Популярностью пользуются и фильмы с фестиваля мусульманского кино. Мы в «Татаркино» сделаем акцент на региональном кино, где есть хороший опыт создания фильмов», - она упомянула кинематограф Якутии и Башкирии. «В кинотеатре «Мир» нередко показываем ретроспективы – в России есть несколько дистрибьюторов, которые ориентируются на такое кино», - завершила директор «Татаркино».

Так, с 10 марта в кинотеатре «Мир» начнутся показы нового художественного фильма, снятого по мотивам повести народного писателя Республики Татарстан Мухаммета Магдеева «Мы – дети 41го года» («Без – 41 ел балалары»). Главные роли в фильме сыграли студенты и выпускники Казанского театрального училища – Булат Гатауллин, Алмаз Муллаянов, Раис Ахметзакиров, Айзат Хайруллин и Илсаф Назипов. Режиссер фильма – Амир Галиаскаров, продюсер Миляуша Айтуганова. Большая премьера фильма состоялась 24 февраля в Доме кино в Москве, где кинокартина была встречена с особой теплотой. На данный момент «Мир» предлагает показы, где стоимость билета составляет 100₽.

Тем временем продолжаются точечные показы фильма Ильдара Ягафарова «Исәнмесез?» («Живы ли вы?») на площадках районов Татарстана, а также в некоторых регионах РФ в рамках акции Дни татарстанского кино.

Для показов в течение 2022 года «Татаркино» закупил права на публичный показ 86 разножанровых кинокартин, среди которых продукты как иностранного, так и отечественного производства. В их числе фильмы последних лет - «Семья года», «Арахисовый сокол», «Маленький воин» и др., а также киноленты ХХ века - «Игла» (1988) и «Освобождение: Огненная дуга» (1968). С полным списком фильмов можно ознакомиться по ссылке.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий