«Мы следим за развитием татарского кино» - Рустэм Султангузин

Накануне одновременно на двух площадках – в кинотеатре «Мир» и в Доме Дружбы народов показали уникальное кино. Благодаря кинофестивалю, который организует Министерство культуры РТ, учреждение культуры «Татаркино», Дом дружбы народов Республики Татарстан совместно с Ассамблеей народов Татарстана – «Панорама» мы смотрим фильмы, встречаемся с уникальными людьми, гостями фестиваля, проникаемся культурными ценностями народов, проживающих на территории республики.

photo_2021-05-27_17-34-17.jpg

В кинотеатре «Мир» зрители встретились с прославленными деятелями кино Республики Башкортостан – с продюсером Азаматом Тимиргазиным и заместителем директора киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова Рустэмом Султангузиным. На встречу с коллегами пришли директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, председатель Союза кинематографистов РТ Ильдар Ягафаров, руководитель национально-культурной автономии башкир г.Казани Тимур Юсупов, специалист отдела сетевого взаимодействия, международного и межрегионального сотрудничества Гульназ Исмагилова.

«Мы сегодня здесь с ответным визитом, буквально в марте в Башкортостане были Дни Татарстанского кино. Они прошли очень хорошо, зрители весьма тепло отзывались. Мы привезли новые фильмы, так, например, мультфильм «Золотой дворец» собран буквально в прошлом месяце, его еще никто не видел. Надеемся, что такие визиты станут доброй традицией», - поприветствовал гостей Рустэм Султангузин. «Нам у вас есть чему поучиться, обменяться опытом» - добавил он, «Мы следим за развитием татарского кино».

Зрители поинтересовались, как обстоят дела с привлечением молодых специалистов в индустрию кинематографа и возвращаются ли обратно в Башкирию студенты, которые получают образование в других городах России.

По словам заместителя директора киностудии «Башкортостан» там другая жизнь, там больше свободы. Ребята всеми путями стараются остаться в Москве или же в Санкт-Петербурге. «И все же, у нас есть молодые и талантливые специалисты, так, например, вы уже смотрели работы Айнура Аскарова, его фильм «Отряд Таганок» был в прокате. Сегодня увидели работу Динары Абдрашитовой. Мне кажется, проблема решается в лучшую сторону», - ответил Рустэм Ринатович.

«Эти мероприятия порождают много интересных идей. Во время просмотра фильмов я поделился с продюсером со своими идеями на счет съемки башкирского фильма здесь, в Казани. Надеюсь, все у нас получится», - пока не стал раскрывать все секреты руководитель национально-культурной автономии башкир г.Казани Тимур Юсупов, но выразил огромную благодарность Министерству культуры за проведение Дней башкирского кино в Татарстане.

В рамках кинофестиваля народов Татарстана, летом зрители смогут увидеть якутские, славянские и армянские фильмы. Осенью пройдут Дни дагестанского, бурятского, индийского и арабского, тюркского кино. Финиширует «Панорама» Днями таджикского кино. Все новости по кинофестивалю можно узнавать на сайте «Татаркино».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий