Мы за ЗОЖ! А вы?

28 ноября, в преддверии дня памяти жертв СПИДа, в МБУ «Досуговый центр» состоялось мероприятие на тему «За здоровый образ жизни», направленное на профилактику ВИЧ инфекции. С беседой по теме выступила врач клинической лабораторной деятельности Буинской центральной районной больницы Захра Ташметова. Она  объяснила присутствующим, что такое ВИЧ, какую категорию людей можно отнести к категории риска, о правилах безопасного поведения, призвала собравшихся не оставаться равнодушными к заболеванию.

Логическим завершением мероприятия стал фильм, снятый при поддержке ГБУК «Татаркино», - художественная кинокартина«Җәза» («Кара»). Фильм снят по мотивам повести татарского писателя Захида Махмуди «Горькая калина». Фильм «Кара» - это вторая работа Фаниса Камала. Кинолента была представлена в рамках внеконкурсной программы «Литература широким экраном» на Казанском международном фестивале мусульманского кино.

В кинокартине описывается тяжкая судьба Баязита и его сошедшего с праведного пути сына Альберта. Их участь воспринимается как кара, наказание Всевышнего за преступление, совершенное его отцом и дедом Василом во время Отечественной войны. Фильм «Кара», повествующий о трагическом прошлом и, как следствие, трагическом настоящем, хорошо вписался в тематику мероприятия.


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий