На КМФМК-2022 открылся День казахстанского кино

Совместный проект Татарстана и Казахстана – фильм «Тарлан», вошедший в конкурсную программу «Игровые полнометражные фильмы» XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, был представлен сегодня на открытии Дня казахстанского кино в рамках Дней казахской культуры в Республике Татарстан. 

День казахстанского кино проходит в эти минуты в кинотеатре «Синема 5» в ТРЦ «Республика» в рамках КМФМК-2022. Участниками церемонии открытия стали генеральный консул Казахстана в Казани Ерлан Искаков, первый замминистра культуры Татарстана Юлия Адгамова, исполнительный директор КМФМК Миляуша Айтуганова и другие официальные лица. 

Фильм «Тарлан» режиссера Юлии Захаровой – участник конкурсной программы КМФМК-2022. Картина о дружбе деревенского мальчика и жеребенка снята по повести Галимджана Ибрагимова «Алмачуар». «Тарлан» – совместный проект кинематографистов Татарстана и Казахстана. 

Ерлан Искаков подчеркнул, что картина «Тарлан» стала первым за последние 30 лет совместным проектом кинематографистов Татарстана и Казахстана. «С учетом тюркских корней, сюжет картины будет близок как татарскому, так и казахстанскому народу. Тем более, что в центре сюжета находится конь, который всегда выступал для наших народов полноценным другом семьи», – убежден он. По мнению генконсула, картина будет полезна для юного зрителя благодаря возможности увидеть традиции, сохранившиеся в наших семьях. 

Генеральный продюсер Almapictures и фильма «Тарлан» Алмагуль Тлеуханова выразила особую благодарность в адрес татарстанской стороны и лично Миляуши Айтугановой, которая выступила в этом проекте в качестве сопродюсера. «В рамках питчинга в Казани два года назад появилась задумка этой картины, в сейчас уже можно увидеть результаты нашей совместной работы», – порадовалась она. Алмагуль Тлеуханова признала, что дополнительные сложности в совместную работу татарстанских и казахстанских кинематографистов внесла пандемия COVID-19. Однако команде, работавшей на проекте, удалось с честью выйти из ситуации и справиться со всеми трудностями.

В свою очередь Миляуша Айтуганова подчеркнула, что история, рассказанная в «Тарлане», оказалась близка как татарстанскому, так и казахстанскому народу. По ее словам, Казахстан сделал версию картины на казахском языке, а Татарстан – на татарском. «Но сама история сохранилась и нисколько не поменялась. Надеемся, что у фильма будет хорошее большое будущее», – подчеркнула исполнительный директор Казанского кинофестиваля. 

Режиссер картины, доцент кафедры режиссуры кино и телевидения Казанского государственного института культуры, член Союза театральных деятелей РТ и РФ Юлия Захарова выразила слова благодарности казахстанским коллегам за теплый прием, с учетом того, что съемки шли на территории Татарстана и Казахстана. «В Казахстане я чувствовала себя очень комфортно. Убеждена, что совместными усилиями получился светлый хороший проект», – заявила она. 

На мероприятии присутствовал и казахстанский актер Бекежан Маясаров, сыгравший в «Тарлане» главную роль. «Приходите на показ нашего фильма – будет интересно. Я пока тоже не успел посмотреть финальную версию картины», – признался он. 

Сегодня для зрителей были продемонстрированы два фильма о фильме – в исполнении татарстанской и казахстанской сторон. Сама премьера фильма «Тарлан» на КМФМК-2022 состоится 9 сентября в 18:10. 

Напомним, XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 7 по 11 сентября. Это один из крупнейших киносмотров, который проводится в столице Татарстана с 2005 года. На кинофестиваль в этом году зарегистрировано 625 заявок на участие из 44 стран мира.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий