На КМФМК-2022 представили татарстанский фильм «Габдрахман»

В пресс-центре Казанского кинофестиваля прошла встреча с режиссерами документального кино.

Сегодня в рамках пресс-конференции Казанского фестиваля мусульманского кино был представлен документальный фильм «Габдрахман» татарстанского режиссера Марселя Махмутова. Картина вошла в конкурсную программу «Полнометражные документальные фильмы» КМФМК.

На вопросы журналистов ответил актер, снявшийся в главной роли фильма «Габдрахман» Рафиль Галимуллин.

«Режиссер и вся съемочная группа очень позитивно восприняли новость о том, что наша работа вошла в конкурсную программу фестиваля мусульманского кино. Для нас это шанс показать фильм не только в Татарстане, но и за его пределами», - заявил Рафиль Галимуллин.

«Габдрахман» - документально-биографический фильм, созданный на реальных событиях по дневнику участника Великой Отечественной войны Габдрахмана Сафина, который в этом году отметил свой 100-й день рождения. Это история о судьбе, силе воле и любви к жизни.

Как сообщил Рафиль Галимуллин, фильм был создан на реальных событиях по дневнику главного героя. Воссоздание сцен, интервью с героем, поиск локаций, подбор костюмов, утверждение актерского состава продолжалось в течение 9 месяцев. Актер рассказал, что лично знаком с главным героем картины и был впечатлен его личностью и историей жизни. Сьемки фильма велись в нескольких районах Татарстана, в том числе и в Казани.

Изначально сын Габдрахмана сам позвонил авторам картины и вкратце рассказал историю отца. «Наша съемочная группа отправилась к герою, чтобы взять интервью у Габдрахмана, после чего, было принято решение снимать кино, мы начали работу», - поделился подробностями Рафиль Галимуллин. Во время пресс-конференции он выразил благодарность организаторам Казанского фестиваля за предоставленную возможность представить фильм широкой публике.

Напомним, XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в Татарстане с 7 по 11 сентября. Он организован при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий