На Среднем Урале прошли Дни кино республики Татарстан

За 10 дней фильмы посмотрели более 600 зрителей к 10 кинозалах Свердловской области.

Кинопоказы проходили в Доме кино Екатеринбурга, а также в городах области - в Верхней Пышме, Арти, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Верхотурье, Реже, Буланаше, Асбесте и Серове. Среди участников – восемь кинозалов, открытых благодаря национальному проекту «Культура».

«Татарстанскому кинематографу в следующем году исполнится 100 лет, но игровое кино зародилось всего 15 лет назад. Мы только в начале пути, и мне очень хочется, чтобы татары, которые живут на Урале, наши соотечественники, поверили в нас», - сказала на открытии проекта директор «ТатарКино» Миляуша Айтуганова.

Ранее татарское кино показывали в Свердловской области в 2019 году, и вот теперь показы состоялись вновь. Уральские зрители увидели комедийный мюзикл «Апипа», мелодраму «Исэнмесез», драмы «Сумбуль» и «Байгал». Все фильмы демонстрировались на татарском языке с русскими субтитрами. Также Дни кино республики Татарстан дали возможность ближе познакомиться с татарской культурой – кинопоказы дополнили праздничными мероприятиями с концертами и национальным угощением.

«Между Свердловской областью и республикой Татарстан давно сложились надёжные, партнёрские и дружеские отношения, – подчеркнул Роман Дорохин, заместитель министра культуры Свердловской области. – Татарская культура отличается эмоциональностью, улыбкой, яркими красками, искренностью и теплотой!».

Дни кино Татарстана в Свердловской области организованы «Татаркино» при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Курирует кинопоказы Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).


Источник: Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий