Начались съемки нового татарстанского фильма "Исәнмесез? Живы ли Вы?"

Начались съемки нового татарстанского фильма "Исәнмесез? Живы ли Вы?" по сценарию Мансура Гилязова. Режиссер Ильдар Ягафаров. Оператор - постановщик Павел Трубников (Москва). Это первый совместный проект татарстанских и башкортостанских кинематографистов.  Задействованы актеры 6-ти национальных театров Татарстана и Башкортостана. Зимний период съемок пройдет в Заинском и Сармановском районах нашей республики.

Тема фильма весьма актуальна. В основе произведения - история обычной татарской семьи, которая со временем утратила чувство общности и единения.

Эту историю конкретной семьи можно перенести в целом на народ. Поднимаются вопросы утери национальной самоидентичности, постепенной потери традиций, обычаев. Теряются родственные, близкие связи. Сейчас каждый из нас прячется в свою каморку, свой уголок, старается выживать поодиночке.

Одноименный спектакль поставлен на сцене ТГАТ им. Камала. Начинается действие с традиционного татарского приветствия «Исәнмесез», что в дословном переводе звучит как - «Живы ли Вы?». Автор увидел в этом философский подтекст. Разные народы здороваются по-разному. Вся Россия желает другу здоровья, блага. Китайцы спрашивают: «Вы сегодня рис ели?»…

А татары здороваются «Исәнмесез»...  Говорят, что это осталось со времен эпохи Ивана Грозного, когда он захватил Казань. Тогда у татар вопрос этот был актуальным, а со временем он превратился в традиционное приветствие.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий