Некукольные татары в новом фильме Ильдара Ягафарова. В кино с 18 ноября.

С 18 ноября в татарстанский прокат выходит полнометражная картина председателя Союза кинематографистов Татарстана, кинорежиссера Ильдара Ягафарова «Исәнмесез?» («Живы ли вы?»). Сегодня на площадке «Татар-информ» состоялась пресс-конференция с создателями фильма, в ходе которой Ягафаров опроверг мнение, что «Исәнмесез?» можно назвать антитатарским фильмом.

Во встрече с журналистами также приняли участие автор сценария Мансур Гилязов, исполнительница одной из главных ролей Зульфия Валеева и директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

«Исәнмесез?» («Живы ли вы?») – мелодрама, снятая на татарском языке. В картине рассказывается о традиционной татарской семье, члены которой встречаются на разных семейных праздниках и обещают друг другу всегда быть вместе. Один из родственников заболел тяжелой болезнью… Фильм выиграл на прошедшем в Казани кинофестивале мусульманского кино приз зрительских симпатий и награду от Президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве» в размере 500 тысяч рублей.

Миляуша Айтуганова рассказала, что c 18 ноября начинается прокат «Исәнмесез?» в Татарстане – это будет единым днем как для муниципальных, так и для государственных кинотеатров. Всего прокатом будет охвачено 27 районов, в которых организованы 86 точек показа. В Казани в кинотеатре «Мир» показы будут организованы дважды в день. Вторая волна проката предположительно стартует в январе-феврале. В этот период картину будут прокатывать в коммерческих кинотеатрах. «Но этим мы не ограничимся. Я думаю, фильм «Исәнмесез?» должен быть в прокате долго, пока мы всем его не покажем», - подчеркнула она. На третьем этапе проката фильм будет демонстрироваться в регионах России, где дисперсно проживают наши соотечественники – со всеми диаспорами соответствующие переговоры уже проведены. Кроме того, есть договоренности о прокате с национальными татарскими театрами, добавил Ягафаров. Уже достигнуты договоренности с Челнинским драмтеатром, Альметьевским и рядом других. 

Отвечая на вопрос, можно ли «Исәнмесез?» назвать антитатарским фильмом, Ягафаров сказал: «Я немножко удивлен таким мнением, но каждый человек может высказывать свое мнение, к которому нужно с уважением относиться. Как я мог снять антитатарский фильм, если я в корне татарин? Жил в татарской семье, сын Рашита Ягафарова. Я с большой любовью снимал этот фильм и делал его абсолютно татарским, чтобы пропала эта наша татарская кукольность, которая постоянно присутствует в кинематографе, когда мы рассказываем о таких красивых и замечательных татарах, вечно танцующих и поющих. Хотелось начать с самого себя, чтобы в фильме татары появлялись настоящие – такие, какие они есть, каких мы видим каждый день у себя на Родине. И при этом видеть самое хорошее в них. Об этом и снят фильм – о нашей семье, отношениях, о том, где мы можем объединиться».

WhatsApp Image 2021-11-16 at 15.37.29.jpeg

«Ильдар в этом фильме создал абсолютно реалистичную атмосферу проживания татарского народа, причем, не только в деревне, но и городе» - говорит автор сценария, драматург, заслуженный деятель искусств РТ Мансур Гилязов. Фильм «Исәнмесез?» сценарист считает очень патриотичным. Он выразил надежду, что в татарских семьях появится традиция ходить в кино с друзьями, родственниками и смотреть национальные фильмы. 

Зульфия Валеева выразила мнение, что картина «Исәнмесез?» получилась очень теплой, искренней. «Это настоящий татарский фильм. Это явление, которое случилось в наше время в татарском искусстве», - подчеркнула актриса. В картине она играет роль терпеливой учительницы, которая живет в счастливом смешанном браке с крещенным татарином. 

Ягафаров призвал зрителей обратить внимание на картину «Исәнмесез?» и семьями пойти в кинотеатры ее смотреть. «Исәнмесез?» режиссер назвал абсолютно прокатной картиной.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий