«Охватить тему кино, все его грани решительно невозможно» - Альбина Абсалямова

17 мая журнал «Казань» презентовал новый номер, посвященный теме кино. 

Взгляд изнутри на местный кинопроцесс представили в нём его непосредственные участники. Они же стали гостями киновечера в кинотеатре «Мир», который совместил форматы кинопоказа и ток-шоу – режиссёр Салават Юзеев, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, актёры Ильдус Габдрахманов и Фанис Зиганшин, художественный руководитель и главный дирижер Казанского камерного оркестра La Primavera (в этот раз в амплуа киноактёра) Рустем Абязов, композитор Эльмир Низамов, кинокритик Адиля Хайбуллина и другие.

«Сегодня же нам захотелось выйти за пределы привычных рамок и исследовать то, о чем на страницах журнала совсем или почти и не говорилось. Мы выяснили, какие фильмы снимаются в республике прямо сейчас и что о них думают критики; как попасть на кастинг и как опознать киноляп и о многом другом. Просим не обижаться тех причастных к этой прекрасной индустрии, кто не найдет себя в номере – тема кино обширна и многообразна, и охватить все его грани решительно невозможно», — сказала главный редактор журнала «Казань» Альбина Абсалямова.

Во время киновечера зрители увидели фрагменты работ местных кинематографистов, а герои номера отвечали на каверзные вопросы ведущей. Так Народный артист РТ, актер Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала Ильдус Габдрахманов признался, что во время первой съемки в качестве киноактера для него было трудно отключить в себе «камаловщину» и не играть на камеру, быть естественным. Его коллега, самый снимаемый в кино татарстанский артист Фанис Зиганшин отметил, что в кино, в отличие от театра, важно не переигрывать и жить в кадре.

Композитор Эльмир Низамов заявил, что музыка может и без кино существовать, а вот фильм без хорошей музыки – никогда, и с этим невозможно не согласиться.

Важно отметить новую рубрику журнала «Казань» «Слепой просмотр», где музыкант ансамбля «НеЗаМи» Диляра Залялиева делится своим опытом просмотра фильмов с тифлокомментированием. По словам Диляры, просмотр фильма в компании зрячего, в одиночку или прослушивание его с тифлокомментариями – абсолютно разные истории. 

Презентация завершилась показом ленты из серии «татарометражек» Салавата Юзеева. Режиссер рассказал историю нового жанра: «Мне очень хотелось создать что-то интересное в жанре комедии, используя татарский материал и татарских актеров, показать национальное своеобразие. Так возник новый жанр – «татарометражки». Что удивительно, первая татарометражка – «Хлопнул дверью и ушел» - тут же оказалась на кинофестивале, да еще и получила призы! Никто из нашей команды даже не пошел на фестиваль, так как не рассчитывал на победу. Победа стала неожиданностью и мощным толчком вперед».

 

Фото: Юлия Калинина

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий