ОСОБЫЕ ТАЛАНТЫ MODERN ART 2020

ОСОБЫЕ ТАЛАНТЫ - MODERN ART 2020 


   Занятия искусством и творчеством позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) максимально адаптироваться в современном социуме, конструктивно воспринимать мир, осознавать себя частью этого мира, наиболее полно реализовать свой творческий потенциал, развивать собственные индивидуальные способности, найти новых друзей. А поддержка и одобрение любых творческих успехов – это наша основная задача.

  Инклюзивный конкурс искусств "Особые таланты-2020 Modern Art проводится Фондом «Национальный фонд развития реабилитации» при поддержке Фонда Президентских Грантов. 

  Оператором конкурса, уполномоченным принимать и обрабатывать конкурсные заявки является Информационно-выставочное агентство «Артконтракт», www.artcontract.ru 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

   ЦЕЛЬ КОНКУРСА: стимулирование и поддержка творческих устремлений граждан РФ с особенностями здоровья и психики в трудных условиях ограничительных мер, социализация и интеграция в общество в   безопасной и удаленной форме.

 Проект особенно актуален для данной категории людей в трудных условиях ограничительных мер, когда клубная и студийная деятельность в основном прекращены, когда единственная для многих «особенных» людей «отдушина» в виде творчества – сужается, когда семьи и окружение «особенных» людей оказываются в состоянии стресса в непривычных условиях. И очень важно  сохранять связь с социумом в формате состязания, но проводимого в безопасной и удаленной форме, в том числе не требующей перемещения людей и объектов.

Современное искусство очень разнообразно.  Творцы современного искусства могут иметь или не иметь художественного образования, следуют или не следуют какой-либо культурной традиции. Часто они создают свои работы для себя, не преследуя коммерческих целей. Именно в этом и заключается его ценность.

  ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

- Выявление творческих людей с ограниченными возможностями здоровья, самодеятельно или профессионально работающих в области современного искусства.

- Создание безопасной площадки для самовыражения творческих людей с ограниченными возможностями здоровья, самодеятельно или профессионально работающих в области современного искусства.

- Привлечение внимания профессионального культурного и педагогического сообщества, деятелей искусств к огромному количеству одаренных талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья разного возраста.

-  Поощрение педагогов и организаций, повышение их престижа и специальных знаний в работе с творческими людьми, имеющими ограничения возможностей здоровья.

- Привлечение внимания общественности и СМИ к проблемам творческих людей с ограниченными возможностями здоровья.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в несколько этапов:

1  Этап -  прием заявок в электронном виде на участие в конкурсе   01.09.2020 – 01.10.2020

Участник или его представитель должен заполнить заявку в электронном виде на странице Оператора конкурса Информационно-выставочное агентство «Артконтракт», www.artcontract.ru с 01.09.2020 по 01.10.2020 включительно (до 23.59 по МСК).

Организатор оставляет за собой право закрыть прием заявок ранее 01 октября 2020г. при большом количестве участников.

Техническая поддержка конкурса осуществляется по адресу: concurs@artcontract.ru. Прием обращений в техническую поддержку осуществляется круглосуточно с указанием e-mail заявителя. Обработка обращений в техническую поддержку осуществляется в рабочие часы (с 10:00 до 18:00 по МСК). Максимальный срок обработки обращений в техническую поддержку и направления ответа – 3 (три) рабочих дня.

 

2  Этап -  отбор участников конкурса организационным комитетом конкурса, составление списка участников, 21.09.2020 – 10.10.2020. Отбор осуществляется по полученным заявкам в электронном виде.

Список участников будет опубликован на сайте фонда www.fondnfr.ru

 

3. Этап дистанционной оценки работ членами жюри -  состязательная часть, 10.10.2020 – 01.11.2020.

 

4. Подведение итогов, оглашение результатов, награждение победителей и поощрение педагогов  01.11.2020 – 01.12.2020.

Информация  об итогах конкурса будет размещена на  официальном сайте фонда www.fondnfr.ru  и на страницах  в социальных сетях фонда.

Участники конкурса получат именные электронные Сертификаты участника на е-майл, указанный при регистрации.

Победители конкурса получат именные документы на е-майл, указанный при регистрации.

Педагоги получат благодарственные письма на е-майл, указанный при регистрации (при условии упоминания педагога в заявке).

5. Организация фотовыставки работ победителей конкурса 01.12.2020 – 31.12.2020

Вся информация по выставке будет разослана участникам конкурса по указанным в заявке электронным адресам, не позднее 15.12.2020

 КАТЕГОРИИ, НОМИНАЦИИ И ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

КАТЕГОРИЯ АВТОРЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ АВТОРЫ

  • физические лица с ОВЗ и/или инвалидностью от 6ти лет, приславшие творческие работы (выполненные индивидуально) согласно условиям настоящего Положения и выполнившие условия настоящего Положения. В конкурсе могут принимать участие на добровольной основе профессиональные и непрофессиональные авторы, имеющие ограниченные возможности здоровья, занимающиеся творчеством в школах искусств, интернатах, коррекционных учебных заведениях, в системе учреждений социальной защиты, домах и центрах инклюзивного образования, кружках, студиях, при НКО и благотворительных фондах, при общественных организациях инвалидов, в любой организованной форме, с наставниками и без, а также в неорганизованной форме: при помощи близких или самостоятельно.
  • коллектив авторов, в состав которого входят люди с ОВЗ и/или инвалидностью (НЕ МЕНЕЕ 1/3 СОСТАВА), приславшие творческие работы (выполненные в авторском коллективе) согласно условиям настоящего Положения и выполнившие условия настоящего Положения. В конкурсе могут принимать участие на добровольной основе профессиональные и непрофессиональные коллективы авторов, имеющие в своем составе людей с  ОВЗ и/или инвалидностью (не менее 1/3 от общего состава авторов работы), занимающиеся творчеством в школах искусств, интернатах, коррекционных учебных заведениях, в системе учреждений социальной защиты, домах и центрах инклюзивного образования, кружках, студиях, при НКО и благотворительных фондах, при общественных организациях инвалидов, в любой организованной форме, с наставниками и без, а также в неорганизованной форме: при помощи близких или самостоятельно.

Заявитель — представитель участника конкурса, уполномоченный оформлять электронную заявку от лица участника конкурса или от лица коллектива.

        К участию в Конкурсе допускаются:

  •  граждане Российской Федерации.
  • граждане Российской Федерации, физически находящиеся за ее пределами.
  • иностранные граждане. Иностранные участники также могут принимать участие во внеконкурсной оценке (указав в заявке данный факт).

 

 ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ КАТЕГОРИИ АВТОРЫ:

1.              Детская (6 – 12 лет)

2.              Старшая детская (13-17 лет)

3.              Молодёжная (18 – 25 лет)

4.              Старшая (26 – 45 лет)

5.              Взрослая (от 46 и старше)

Оргкомитет оставляет за собой право менять возрастные группы при отсутствии участников или количестве менее 3х в разных номинациях, а также дробить группы на подгруппы при большом количестве заявок.

  КАТЕГОРИИ АВТОРЫ -  НОМИНАЦИИ 

В данной категории в конкурсе предусмотрены три номинации:

1. Живопись; графика.  Номинация включает двухмерные (плоскостные) произведения, созданные при помощи любых материалов и на любых поверхностях. Живопись, ручная и малотиражная графика, коллаж и аппликация, плакат, рисунки любыми материалами, цифровая графика и шелкография, настенные изображения, граффити, изображения на ткани, произведения коммуникативного дизайна и другое, на бумаге, холсте, дереве, картоне и иных носителях, соответствующие направлениям авангардного искусства, современного искусства, актуального искусства, абстрактного и экспериментального искусства.

 

2. Объемные и пространственные произведения. Скульптура; инсталляции; композиции. Номинация включает трехмерные (объемные, пространственные) арт-объекты и произведения декоративно-прикладного творчества, в том числе интерьерные, архитектурные модели и формы, ювелирные изделия из любых материалов и в любых техниках, соответствующие направлениям авангардного искусства, современного искусства, актуального искусства, абстрактного и экспериментального искусства.

 

3. Фото- и видео-искусство, актуальные медиаформаты, анимация, gif-анимация – произведения, созданные при помощи информационно-коммуникационных или медиа- технологий, цифровое искусство, компьютерная графика, виртуальное искусство, искусство «новых медиа», световые инсталляции, лазерные шоу и подобные способы визуализации, соответствующие направлениям авангардного искусства, современного искусства, актуального искусства, абстрактного и экспериментального искусства.

Участники предоставляют сканы или фотографии произведений, 1-3 работы в электронном виде, в формате jpeg, прикладывая к заявке. Для объемных арт-объектов необходимы фотографии с разных ракурсов. Разрешение фото: не менее 2000 точек по короткой стороне. Необходимо указать технику и материалы (масло, пастель, акрил, керамика, дерево, холст и т.д.)

Оценка произведений происходит дистанционно на основании этих фотографий

 

 КАТЕГОРИЯ  АРТ-ИНДУСТРИЯ

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ АРТ-ИНДУСТРИЯ

Арт-индустрия

  • коллекционеры,
  • частные кураторы
  • юридические лица (музеи, галереи, НКО, соц. центры бизнес-структуры (АО, ИП и т.д.), ведущие свою деятельность на территории РФ, в  проектах и собраниях которых представлены произведения людей с ОВЗ и/или инвалидностью? представившие на Конкурс презентацию реализованного проекта для людей с ограниченными возможностями или с их участием (не менее 1/3 от общего числа участников): выставки, коллекции произведений, проекты, мероприятия и другое (время проведения проекта с 2015 года включительно).

Заявитель — представитель коллекционера, частного куратора, юридического лица, уполномоченный оформлять электронную заявку

 

 КАТЕГОРИИ АРТ-ИНДУСТРИЯ - НОМИНАЦИИ 

Презентация проекта в формате pdf или pptx

В данной категории победители будут  отбираться по трем номинациям:

  1. Лучшее собрание.
  2. Лучшая концепция.
  3. Лучший куратор.

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ!

Условия участия в конкурсе для физических лиц – заполненная в электронном виде  заявка на участие

 до 01 октября 2020 г. включительно до 23.59 по МСК 

по ссылке   https://artcontract.ru/contest/2295   

Заявка включает в себя:

- анкету,

- подтверждение наличия ограниченных возможностей здоровья и или инвалидности,

- согласие на обработку персональных данных,

- согласие с Положением о конкурсе,

- согласие на воспроизведение изображений поданных на конкурс работ в информационных материалах о Конкурсе, репортажах, роликах, статьях, итоговых выставках и т.п.

- фотографии работы

  • Участники предоставляют сканы или фотографии произведений, 1-3 работы в электронном виде, в формате jpeg, прикладывая к заявке. Одно из фотографий необходима для превью. Размер превью изображения должен быть не менее 1200х900 px с разрешением не менее 72 dpi. Разрешение фото: не менее 2000 точек по короткой стороне. Необходимо указать технику и материалы (масло, пастель, акрил, керамика, дерево, холст и т.д.). Для объемных арт-объектов необходимы фотографии с разных ракурсов.

 

  • Заполняя заявку, Участник Конкурса подтверждает, что он является единственным правообладателем исключительных прав на работы, что при создании и использовании работы им не были нарушены права третьих лиц, а также гарантирует, что исключительное право на все объекты интеллектуальной собственности, входящие в состав работы, принадлежит Участнику конкурса на законных основаниях.

 

    Условия участия в конкурсе для коллективов авторов, в состав которого входят  люди с ОВЗ и/или инвалидностью – заполненная в электронном виде  заявка на участие (до 01 октября 2020 г. включительно до 23.59 по МСК), которая включает в себя:

- анкету,

- подтверждение наличия в составе коллектива лиц с ОВЗ  и или инвалидности,  указав списочный состав коллектива (не менее 1/3 от общего состава авторов работы должны быть лица с ОВЗ и или инвалидностью )

- согласие на обработку персональных данных,

- согласие с Положением о конкурсе,

- согласие на воспроизведение изображений поданных на конкурс работ в информационных материалах о Конкурсе, репортажах, роликах, статьях, итоговых выставках и т.п.

- фотографии работы

 

  • Участники предоставляют сканы или фотографии произведений, 1-3 работы в электронном виде, в формате jpeg, прикладывая к заявке. Одно из фотографий необходима для превью. Размер превью изображения должен быть не менее 1200х900 px с разрешением не менее 72 dpi. Разрешение фото: не менее 2000 точек по короткой стороне. Необходимо указать технику и материалы (масло, пастель, акрил, керамика, дерево, холст и т.д.). Для объемных арт-объектов необходимы фотографии с разных ракурсов.

 

  • Заполняя заявку, Участники Конкурса подтверждают, что они являются единственными правообладателями исключительных прав на работы,  что при создании и использовании работы ими не были нарушены права третьих лиц, а также гарантирует, что исключительное право на все объекты интеллектуальной собственности, входящие в состав работы, принадлежит Участникам конкурса на законных основаниях.

 

 

      Для юридических лиц, музеев, выставок, собраний, НКО, а также кураторов

и коллекционеров также необходимо заполнить в электронном виде заявку

до 01 октября 2020 г. включительно до 23.59 по МСК 

по ссылке    https://artcontract.ru/contest/2296​    

Заявка включает в себя:

 - анкету,

 - подтверждение, что выставка, коллекция, проект состоят из произведений, авторами которых являются люди с ОВЗ и/или инвалидностью,

- выставка или проект, представляемые на конкурс, проходили с 2015 года по 2020 г включительно

- согласие на обработку персональных данных,

- согласие с Положением о конкурсе

- согласие на воспроизведение изображений поданных на конкурс работ в информационных материалах о Конкурсе, репортажах, роликах, статьях, итоговых выставках и т.п.

- презентацию проекта в формате pdf, ppt. (шаблон  для презентаций)

- развернутое описание в формате word

 

         Заявка заполняется на русском языке. ФИО автора пишется в именительном падеже.

Будьте внимательны, не допускайте опечаток и ошибок! На основании введенных вами данных автоматически формируются Сертификаты Участников

 

        Заявки и фотографии работ на электронную почту не принимаются!

Дорогие участники, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с ПОЛОЖЕНИЕМ.

При нажатии на слово ПОЛОЖЕНИЕ - вы можете скачать положение в формате pdf.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий