«Отряд Таганок» в Казани!

1571503410_taganok.jpg

30 августа в 19:00 в кинотеатре «Мир» (ул. Достоевского, 30), состоится показ и творческая встреча с членами съемочной группы фильма «Отряд Таганок» (2020).

Мероприятие состоится в рамках Дней татарстанского кино. Перед началом показов в Татарстане на встречу с гостями кинотеатра «Мир» в Казань приедут композитор Камиль Абдуллин и режиссер картины Айнур Аскаров («Из Уфы с любовью», «Енмеш», «Горький мед», «Пилорама», «Пусть ветер унесет мои слова», «Буран»).

Это экранизация повести «Таганок» классика советской литературы, народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Кинокартина «Отряд Таганок» повествует о мальчишках из затерянного на отрогах седого Урала аула Беркутный. Ребята жаждут больших приключений и славных подвигов, но всё уже совершено отцами и старшими братьями на полях сражений Великой войны. И самое большее, что они могут сделать – раздобыть хороший нож или убежать от разъярённого быка.

Однако, древняя легенда о заколдованной горе Кирамет, рассказанная механиком кинопередвижки у ночного костра, даёт им шанс совершить настоящий подвиг, которым будут гордиться все! Когда-то на вершине Кирамета располагалось озеро с золотыми и серебряными рыбами. Злой колдун запустил в него огромную щуку, которая уничтожила всю рыбу. И озеро стало высыхать. Гора стала трескаться и осыпаться, грозя гибелью их аулу и окрестностям… Вдохновлённые фильмом «Тимур и его команда», мальчишки создают отряд «Таганок», чтобы заселить поднебесное озеро рыбой и спасти гору. Труден путь на далёкий Кирамет, но ещё труднее испытания, которым подвергнутся дружба, сила воли и характеры членов отряда.

Стоимость билета – 100 рублей. Приобрести можно в кассе кинотеатра и на онлайн-платформах.

 

***

Сценарий: Айдар Акманов, Дамир Юсупов, Магафур Тимербулатов

Режиссер: Айнур Аскаров

Оператор: Вячеслав Ложковой

Композитор: Камиль Абдуллин

Художник: Айгуль Байрамгулова

Звукорежиссер: Владимир Сухарев

Художник по костюмам: Алия Хансен

Гример: Ляйсан Галеева

Директор: Алина Шакирова

Второй режиссёр: Руслан Юлтаев

Монтаж: Александр Снадин

Продюсер: Айнур Аскаров

Производство: «Аскарфильм», киностудия "Башкортостан" 2020г.

6+

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий