Польское кино вновь покажут в Казани!

С 21 по 25 августа в Казани пройдут показы фестиваля польских фильмов «Висла». Традиционно партнёром фестиваля в Казани выступит ГБУК «Татаркино», а сами показы состоятся в кинотеатре «Мир».

Вот что говорит о фестивале куратор его региональных выпусков Анастасия Каменская«Висла» привозит в Казань весьма сильную программу. Фестиваль откроется биографической лентой Мацея Пепшицы «Икар. Легенда Метка Коша», рассказывающей о легенде польского джаза — незрячем пианисте Мечиславе Коше, прожившем всего 29 лет, но навсегда оставшемся в истории мировой музыки».

«Если говорить о других фильмах, которые ни в коем случае нельзя пропустить, - продолжила Анастасия Каменская, - то я бы назвала блок короткометражных фильмов киношколы в Лодзи. Список кинонаград, завоёванных короткометражками из Лодзи, занимает несколько страниц, и среди них есть приз Каннского фестиваля. Мы очень благодарны «Татаркино» за многолетнее партнёрство и поддержку фестиваля».

Также зрителей ждут анимационная лента «Убей это и покинь город», романтическая комедия «Планета синглов 3», документальный фильм «Кит из Лорино».

«Города Татарстана появлялись в географии фестиваля с 2019 года, тогда к нам приезжали гости из Польши, вот уже несколько лет для фестиваля регион имеет важное значение. В Татарстане неравнодушные зрители, польская диаспора, много киноэнтузиастов. В этом году хочется дать Казани не столько экспериментального, сколько воодушевляющего зрительского, где в центре человек или его близкие, — говорит одна из организаторов фестиваля в Москве и городах России Мария Макарова.

Вот уже второй год подряд из-за эпидемии коронавируса польские кинематографисты не имеют возможности приехать в Казань на фестиваль, однако присутствие польского кино в Татарстане остаётся по прежнему высоким. Фестивальные показы пройдут также в Елабуге, Лаишево и в Нижнекамске.

Вход на показы фестиваля свободный, с предварительной бронью мест в кассах кинотеатров или на официальных сайтах.

Больше информации о фестивале можно узнать на сайте http://www.festiwalwisla.pl/2021/main-ru



Расписание фестиваля «Висла» в Казани:
Кинотеатр «Мир»
Ул. Достоевского, 30

21 августа (суббота) 18:30 — Открытие фестиваля польских фильмов «Висла» в Казани. ИКАР. ЛЕГЕНДА МЕТКА КОША, реж. Мацей Пепшица, Польша, 2019, 117 мин. 16+

22 августа (воскресенье) 18:30 — УБЕЙ ЭТО И ПОКИНЬ ГОРОД, реж. Мариуш Вильчинский, Польша, 2019, 88 мин. 16+

23 августа (понедельник) 18:30 — ПЛАНЕТА СИНГЛОВ 3, реж. Сэм Акина, Михал Чацкински, Польша, 2019, 103 мин. 16+

24 августа (вторник) 18:30 — КИТ ИЗ ЛОРИНО, реж. Мацей Куске, Польша, 2020 г., 59 мин. 12+

25 августа (среда) 18:30 — «НА ЛОДЗИ ПО ВИСЛЕ», БЛОК КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ СТУДЕНТОВ КИНОШКОЛЫ В ЛОДЗИ, Польша, 2019 - 2020, 110 мин., 16+
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий