Презентация регионального кинематографа в Санкт-Петербурге

18 октября на площадке Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения состоялся День татарстанского кино с презентацией регионального кинематографа, а также специальным показом фильма «Тарлан».

Директор Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Татаркино» Миляуша Айтуганова рассказала об особенностях развития киноиндустрии Республики Татарстан, направлениях деятельности ГБУК РТ «Татаркино», в том числе о возможностях международного сотрудничества и фестивального продвижения, о работе республики по программе Пушкинской карты, а также о проблемах и успехах региональной киноиндустрии. Также был презентован проект "Информационно-обучающий Центр кинематографии Республики Татарстан", реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По завершении лекции состоялся показ фильма «Тарлан», заявленного как пример успешного кинопродукта совместной деятельности Республики Татарстан и Республики Казахстан. Картина была тепло встречена и получила положительные отклики среди зрительской аудитории. Фильм представила режиссёр Юлия Захарова, а после просмотра ответила на вопросы, затронувшие самые разные темы: речь шла как о характерах персонажей, так и о способах реализации кинопроекта в условиях глобальной пандемии. Среди зрителей присутствовал Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области – Ренат Валиуллин, который поблагодарил авторов за возможность просмотра данной картины.

6E2A4674.JPG

Мероприятие было организовано в рамках Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ», на базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, с которым ГБУК РТ «Татаркино» уже несколько лет ведёт активное сотрудничество в области продвижения молодёжного кинематографа. Так, например, в 2021 году на XVII Казанском международном фестивале мусульманского кино была показана программа студенческих фильмов «СПбГИКиТ представляет», которую представила Светлана Ивановна Мельникова – профессор, доктор искусствоведения, заведующая кафедрой драматургии и киноведения СПбГИКиТ. В 2022 году в мероприятиях Деловой площадки Казанского кинофестиваля приняла участие ректор института, председатель Ученого совета СПбГИКиТ – Наталия Людвиговна Горина, которая презентовала действующую в институте киношколу, а также выступила членом Экспертной комиссии Международного питчинга кинопроектов.

Дни татарстанского кино регулярно проводятся в Санкт-Петербурге на различных площадках, с целью популяризации национального кинематографа, и транслируют лучшие фильмы наших кинематографистов, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные, культурные и традиционные семейные ценности. Сотрудничество между Санкт-Петербургом и Республикой Татарстан будет продолжаться в дальнейшем.

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий