Приглашаем на открытие кинофестиваля «Панорама»

Яркие краски народов Татарстана заиграют на открытии кинофестиваля «Панорама».

21 февраля в 14:00, в Международный день родного языка, в концертном зале Дома дружбы (Павлюхина, 57к1, концертный зал) состоится торжественное открытие кинофестиваля «Панорама».

Ценности 22 национальностей, проживающих на территории Татарстана, будут представлены в торжественной обстановке Дома Дружбы народов. Совокупность и разность менталитетов, и в то же время уникальность каждого народа гостям представят ведущие Гульназ Шарипжанова и Артем Пискунов. В программе открытия – энергичные, чувственные песни и танцы народов тысячелетнего Кавказа, узбекский фольклор, презентация фильмов «Панорамы» и многое другое.

Напомним, что показы фильмов на языках народов, проживающих в Татарстане, пройдут в городах и населенных пунктах в течение 2021 года. Особое внимание будет уделено местам компактного проживания разных народностей, где помимо кинопоказов предполагаются творческие программы национально-культурных автономий РТ и встречи с деятелями кино.

Кинофестиваль «Панорама» откроют Дни чувашского кино 22 февраля в 18:00 в кинотеатре «Мир». В марте продолжат показы фестиваля Дни немецкого кино. В апреле планируются Дни марийского кино, в мае – грузинского. Летом зрители смогут увидеть тюркские, славянские и армянские фильмы. Осенью – Дни дагестанского, бурятского, индийского и арабского кино. Финиширует «Панорама» Днями таджикского кино. Закрытие фестиваля запланировано на 12 декабря 2021 года, в День конституции РФ, на площадке кинотеатра «Мир» (Достоевского, 30).

Фестиваль посвящен году Родных языков и народного единства. Организаторами являются Министерство культуры Республики Татарстан, учреждение культуры "Татаркино" и Дом дружбы народов Республики Татарстан, совместно с Ассамблеей народов Татарстана. Как подчеркнул Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сохранение языка – долг народа перед его будущим поколением, а родной язык – тонкая связь человека с его народом.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий