Проблемы и перспективы регионального кино обсудят в Казани

Проблемы и перспективы регионального кино обсудят в Казани представители трех крупных регионов России – Татарстана, Якутии и Башкортостана. Круглый стол с участием работников региональных министерств и ведомств, киностудий и кинематографистов состоится 8 июня в 15:00 в кинотеатре «Мир».

На встрече планируется обсуждение актуальных проблем регионального кинематографа России и стратегии взаимодействия с целью продвижения фильмов, снятых в регионах.

Модератором круглого стола «Региональное кино: проблемы и перспективы» выступит директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова. По ее словам, сегодня региональное кино, несмотря на высокое качество продукции, не имеет возможности быть широко представленным в федеральных киносетях. В связи с этим, Татарстан планирует выступить с инициативой создания рынка регионального кино.

«Мы хотим создать региональный кинорынок. Для этого планируется пригласить региональные киностудии, дистрибьюторов, которые интересуются региональным контентом, для того, чтобы найти точки взаимодействия между ними. Главная задача - продвинуть российское региональное кино на отечественный и зарубежный рынок», - сообщила Миляуша Айтуганова.

В рамках круглого стола «Региональное кино: проблемы и перспективы» запланировано участие делегации из Якутии в следующем составе: режиссеры Никита Аржаков, Эдуард Новиков и Дмитрий Кольцов, директор АУ РС(Я) ГНК «Сахафильм» Дмитрий Шадрин, председатель СК Республики Саха Алексей Романов, руководитель отдела профессионального искусства и духовного развития Министерства культуры РС (Я) Нюргуяна Илларионова.

Республику Башкортостан на круглом столе представят директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев и председатель СК Республики Башкортостан Зухра Буракаева.

Со стороны Республики Татарстан выступят председатель СК Республики Татарстан Ильдар Ягафаров, начальник отдела сетевого взаимодействия, международного и межрегионального сотрудничества Министерства культуры РТ Виктория Даутова, сценарист, драматург Мансур Гилязов, режиссеры Алексей Барыкин и Ильшат Рахимбай.

 

***

Круглый стол состоится в рамках Дней Республики Саха (Якутия) в Республике Татарстан, которые пройдут в Казани с 7 по 13 июня и будут приурочены к 100-летию образования Якутской АССР. Так, с 8 по 10 июня в кинотеатре «Мир» покажут фильмы Дней якутского кино «Легенды земли Олонхо», а именно:

8 июня 19:00 «Тыгын Дархан» (драма, исторический, военный, 145 мин., 12+);

9 июня 17:00 «Рядовой Чээрин» (военно-патриотический, приключения, 95 мин., 12+);

9 июня 19:00 «Царь-птица» (драма, 80 мин., 12+);

10 июня 17:00 «Потанцуй со мной» (романтическая мелодрама, 75 мин., 12+);

10 июня 19:00 «Надо мною солнце не садится» (драма, комедия,108 мин., 12+).


Все фильмы кинопрограммы «Легенды земли Олонхо» для зрителей будут показаны бесплатно, но при предварительной брони места в кассе или на сайте кинотеатра «Мир» https://kinoteatr-mir.ru/.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий