Проект «Туган батыр» представлен на киносессии KazanForum-2023

Проект «Туган батыр», под знаком которого реализуется комплекс мероприятий по созданию и популяризации образа татарского батыра среди детей и молодежи, презентовали на секции «Кинопроизводство как драйвер экономического развития региона» в рамках XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023».

Проект «Туган батыр» представил генеральный директор ООО «Продюсерский центр Михалева» Андрей Михалев. Также состоялся показ тизер-трейлера мультфильма о национальном татарском герое по имени Туган Батыр.

По словам Михалева, Туган Батыр – международный бренд, объединяющий множество проектов и направлений: от анимационного сериала и книг до парков развлечений и спортивных турниров. Глобальная цель проекта – оказать положительное влияние на детей, привить им правильные ценности. «Мы создадим мир героев восточного полушария. История про простого мальчика – такого, как мы, привьет детям веру в сказку, - убежден он. – А благодаря возможности развития сюжета и национальных легенд разных стран, наш мир героев будет расширяться и прививать интерес к культурам и народам других стран и путешествиям».

Отцами-основателями проекта стали соучредитель национально-туристического комплекса «Туган Авылым» Радик Абдрахманов, народный писатель Татарстана Зульфат Хаким (именно на основе его одноименных книг создается проект) и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Команда проекта поставила цель до 2026 года стать ведущим в республике и выйти в топ-3 по России, а также на Ближний Восток, Турцию, Северную Африку и другие страны. Уже имеется договоренность о презентации проекта партнерам из Казахстана и Турции: книга также будет переведена на турецкий язык.

Собственник и генеральный директор анимационной студии «Терра Анима» Ирина Гребенникова, на базе которой будет производиться мультфильм, рассказала о ближайших перспективах реализации проекта. Планируется, что работа над первым сезоном будет завершена в течение трех лет. Каждый сезон будет состоять из 52 серий по 6 минут. Кроме того, закладывается основа для полнометражной франшизы и создания игрового мультипликационного фильма с элементами 3D-графики.

«Мы рассчитываем на то, что проект вызовет интерес со стороны других стран. Тогда мы сможем создавать не только нашего национального героя, но познакомить его с другими национальными героями. В дальнейшем мы рассчитываем наладить производство проекта в копродукции с другими странами», - подчеркнула она. По словам Гребенниковой, в первом сезоне будут затрагиваться элементы культуры и истории Татарстана.

Гребенникова обратила внимание, что для создания образа персонажа использовалась нейросеть, которая объединила в одно целое более 5 млн фотографий детей-татар со всего мира. «Проводился конкурс: родители присылали фотографии своих детей, и на их основе искусственный интеллект создал собирательный образ татарского ребенка: мальчика и девочки. Основа была получена таким образом, в дальнейшем персонажи дорабатывались», - уточнила она.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий