Разработана программа киноуроков Информационно-обучающего Центра кинематографии Республики Татарстан


Программа киноуроков, в рамках создания Информационно-обучающего Центра кинематографии Республики Татарстан, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, разработана начальником отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» - Светланой Говоруновой, которая выступит модератором данных занятий.

Проведение киноуроков запланировано на площадке Детского центра «Экият», в кинозале ГБУК РТ «Татаркино», а также на территории различных образовательных учреждений города Казань и муниципальных районов Республики Татарстан.

Киноуроки включат в себя такие темы как:

1.     Введение в историю мирового кинематографа. Появление кино на территории современного Татарстана. Места для уличных показов и первые кинотеатры Казани. Эволюция кинооборудования от ленты до цифры. Показ школьникам первого фильма «Булат Батыр», снятого в нашем городе.

2.     Интерактивный урок «Снимается» кино! Какие профессии есть на съемочной площадке, кто за что отвечает и какие функции выполняет? Понятие «продакшн».

3.     Звук в кино. Пост-продакшн. Профессия звукорежиссер и актер дубляжа. Понятие «закадровой озвучки». Как избавиться от «читки» и научиться озвучивать игровые и документальные фильмы.

4.     Жанры кинематографа. Показы фрагментов фильмов по теме.

5.     Самые известные мировые бренды в киноиндустрии. Показы фрагментов фильмов режиссеров разных стран.

6.     Актерское мастерство. Введение в профессию. Сценическая речь. Теория и практика.

7.     Создание телесериалов. В чем разница съемочного процесса и пост-продакшн для   кино и телевидения?

8.     Анимация. Как делают мультфильмы. Теория и практика.

9.     Музыка в кино. Лучшие саундтреки современности.


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий