«Ренат Ибрагимов видел красоту во всем»: состоялся показ фильма «Перерождение»

В Галерее современного искусства ГМИИ, в рамках XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино, состоялся показ фильма «Перерождение» и творческая встреча с командой создателей киноленты - председателем Совета Региональной общественной организации - Татарская национально-культурная автономия Москвы Фаритом Фарисовым и Арсланом Ганеевым. 

Фильм «Перерождение» повествует о Московской соборной мечети через образ выдающегося эстрадного певца, актёра, композитора Рената Ибрагимова. На первый взгляд может показаться, что Ибрагимов в этом фильме выступает лишь как голос повествователя. Однако внимательный зритель увидит параллели между судьбами одной мечети и одного человека. 

«Ренат Исламович - мой учитель и наставник. Он научил меня быть открытым миру, относиться с благодарностью ко всему, что даёт Всевышний», - голос Арслана Ганеева дрогнул, но он продолжил. «Помнится, мой первый Сабантуй в Ялте. Работы было много, и в надежде выспаться, накануне я поздно лёг спать. Но реализовать план не вышло - в 6 утра раздался звонок от Рената Ибрагимова: «Арслан, идём купаться!». До моря нужно было идти пешком несколько километров. Искупавшись в холодном море и немного отогревшись, мы возвращались обратно, проходя мимо хвойных деревьев. «А сейчас у нас ароматерапия!», - неожиданно сказал Ренат Исламович. Мы легли на землю и полчаса вдыхали аромат хвои. В этом весь Ренат Ибрагимов - он видел красоту во всем, в каждом мгновении жизни. И это отражалось и в его творчестве».

EGRE0977.jpg

Фарид Фарисов подчеркнул, что фильм был снят на высочайшем профессиональном уровне, - свет, звук, картинка не могли быть лучше.

«Фильм неразрывно связан с Ренатом Исламовичем, так как он является его продюсером», - заметил он.

Слово также было предоставлено заместителю министра культуры РТ Ленару Хакимзянову. 

«Ренат Ибрагимов - человек, который близок каждому из нас. Ярчайшая звезда, которой, к сожалению, теперь нет с нами. Но увидев этот фильм, я почувствовал, что он здесь, среди нас. 
Каждый, кто открыл для себя его талант продолжает слушать песни в его исполнении по сей день. Уверен, что и наши дети будут также ценить его бархатный голос. Благодаря этому фильму мы открыли Рената Ибрагимова для себя с ещё одной стороны - как человека духовного и глубоко верующего», - поделился мнением Хакимзянов.

EGRE1017.jpg

Напомним, что XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».

Фото: https://kazan-mfmk.com/media/photo/tvorcheskaya-vstrecha-s-rezhissyerom-i-prodyuserom-filma-pererozh...
Видео: https://disk.yandex.ru/d/yQOEq0kwauPvTQ
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий