«Счастье в конверте» пришло в «Мир»

Предпремьерная презентация фильма «Счастье в конверте» прошла в кинотеатре «Мир».

«Не бойся жить! Не бойся мечтать! Не бойся верить!» - главные слоганы этого фильма. Это кино, которое входит куда-то глубоко внутрь души и вынимает ее оттуда. Это не приключения, не спецэффекты, оно не про любовь и ненависть, не про успех или неудачу… Оно про Человека, про Главное, про то, что мы спрятали внутри себя и очень редко достаем.

«Фильм-притча, который изменит вас навсегда» - так о своем фильме говорят его создатели. «Я хотела бы видеть такое кино, которое похоже на советское, на котором я выросла… Истории про настоящих людей. В наше время, когда люди стали циничны, забыли об общечеловеческих ценностях, мне хотелось напомнить, что есть волшебство, что каждый из нас способен на чудо, что каждый способен отдавать себя», – говорит режиссер фильма Светлана Суханова, известная нам как актриса, сыгравшая в фильмах «Тариф новогодний», «Бабушка легкого поведения», «Полицейский с Рублевки».

«Это истории, которые полны какой-то невероятной любви, невероятного счастья, веры в мечту, в безумную мечту, в желание жить и наслаждаться каждым моментом», – характеризует фильм его автор сценария Евгений Бедарев («В ожидании чуда», «Пока цветет папоротник», «Беловодье. Тайна затерянной страны», «Домовой», «Тариф новогодний»).

Это три истории о мужчинах и женщинах, стариках и детях, человеческих (именно человеческих!) отношениях и чувствах, «о вере в мечту и связи поколений, о том, как не предавать себя и оставаться человеком в любой жизненной ситуации».

Представлял фильм казанским зрителям продюсер Александр Хачко. Он родился и вырос в Казани, работал на телекомпании «Эфир», теперь живет в Москве. «Каждый житель нашей страны сможет увидеть фильм «Счастье в конверте - сказал он. – Одна из возможностей кино – это воспитание человека и трансляция духовных ценностей старших». Он также сообщил, что авторы фильма намеренно не приглашали известных актеров, чтобы зритель не ассоциировал их с прошлыми ролями, а видел на экране обычных людей.

Среди зрителей закрытого показа в кинотеатре «Мир» были не только высокопоставленные чиновники, директора школ и учителя, студенты и школьники... Главное – ветераны Великой отечественной войны. Некоторые отметили 95-летний юбилей. И обычно они уже не ходят в кинотеатры. Но в этот день пришли и говорили слова благодарности, даже пританцовывали.

«Здесь увлекаются не эпизодами, не красочными формами подачи материала (грохот, пламя, падение самолета), а обратились к душе человека. Речь идет о людях с их мелкими, казалось бы, проблемами, тут речь идет о людях, о воспитании молодежи не на уровне лозунгов, а показами психологических фильмов», - поделился впечатлениями ветеран Великой Отечественной войны Александр Малов.

«После нашей встречи я должна встретиться с подругой, и она сейчас у меня спрашивает по СМС, не по почте, «куда бы ты хотела пойти? Где мы встретимся?» на что я ответила: «Я бы сейчас хотела переместиться в фильм, который я сейчас смотрю». Я безумно горжусь тем, что я успела увидеть, каким трудом достигается все то, что у нас на сегодняшний день есть. Здесь затронуты со всех сторон все те барьеры и проблемы, которые на сегодняшний день людям мешают оставаться людьми. Мне безумно этого не хватает. В этом есть смысл, в этом есть жизнь. Я надеюсь, что перед каждым Новым Годом, помимо «Кавказской пленницы» и других старых фильмов будут показывать ваш фильм», – едва сдерживала слезы и молодая зрительница, представившаяся Дианой.

«Бик көчле, эчтәлекле, мощно, әфәрин!» - восхитился первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, признавшийся, что и у него во время просмотра неоднократно проступала мужская слеза.   

Аплодисментами встретил зал 96-летнего ветерана Рустама Хабибуллина. «Я фронтовик с 1942 года, - начал он свои слова, – у меня 7 внуков, и 7 правнуков. Каждый праздник Победы я всю детвору собираю у себя дома, - рассказал он о своей традиции. - Я чувствовал себя на месте того деда (из фильма «Счастье в конверте», прим. ред.), и очень много переживал».

«Счастье в конверте» — совместный проект Общественного объединения «Народное кино» и кинокомпании «Интеграция». Фильм состоит из трех новелл: «Время последних романтиков», «Куда уходят поезда» и «Подарок Деда Мороза».

Фильм трудно назвать словом «прокатный», но это и не фестивальное кино. Это кино о жизни. После него действительно хочется жить, мечтать, верить! Хочется не только позвонить родителям, а крепко их обнять и не забывать о том, кому мы обязаны своей жизнью и благополучием.

Всероссийская премьера состоится 12 марта. До этого создатели фильма устроят автобусный тур от Владивостока до Севастополя и затем до Воронежа. В Казань брендированный автобус должен прибыть 28 февраля. И в этот день в одном из кинотеатров Казани пройдет предпремьерный показ.

 

ПРИЗЫ НОВЕЛЛЫ «ВРЕМЯ ПОСЛЕДНИХ РОМАНТИКОВ»:

- Cannes Film Festival, Short Film Corner (2017, Франция, Канны).

- Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт», Приз зрительских симпатий (2017, Россия, Воронеж).

- Международный молодежный кинофестиваль «Свет Миру», Диплом II степени «Игровое кино», Лучший короткометражный фильм по версии международного молодежного жюри (2017, Россия, Ярославль).

- Молодёжный кино-проект КиТЫ, Лауреат в номинации «Игровое кино» (2017, Украина).

- Фестиваль короткометражного кино «Киносмена», «Лучший фильм по мнению зрителей» (2017, Беларусь).

- Фестиваль духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир», Лучший игровой короткометражный фильм, Лучшая мужская роль — Залим Мирзоев (2017, Россия, Севастополь).

- Международный фестиваль любительских фильмов «Берегиня», Гран-При в номинации «Душа народа» (2017, Россия, Архангельск).

- Trani Film Festival, Приз в номинации «BEST MEDIUM — DEBUT» (2017, Италия, Апулия, Трани) («Лучший кинодебют»).


Фотографии с мероприятия здесь

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий