Сергей Киатров провел онлайн мастер-класс для участников кинофестиваля "Милли мультfest"

17 ноября на платформе Zoom прошел онлайн мастер-класс мультипликатора, главного режиссера анимационной студии «Татармультфильм», преподавателя кафедры режиссуры, кино и телевидения Казанского Государственного института культуры Сергея Киатрова.

Под руководством Киатрова создано более девяноста мультфильмов. Герои одной из его работ - «Стрела наследия» стали основой для книги и учебника истории. Многие картины Киатрова лауреаты различных конкурсов и фестивалей: серия «Татарские сказки» (специальный приз Всемирной организации ТЮРКСОЙ) и трилогия «Зилантовы сказки» (первое место на Казанском международном фестивале мусульманского кино) и др.

В мастер-классе приняло участие более 100 человек, среди которых были преподаватели школ республики и школьники, которые готовят свои работы на детский кинофестиваль «Милли мультfest».

Во время мастер-класса Сергей Киатров рассказал об основах анимации и мультипликации, объяснил, как делается дубляж и для чего он нужен, дал советы начинающим, а также ответил на вопросы участников.

Среди вопросов звучали актуальные темы. Например, на вопрос об актуальности подавленного настроения в работах подрастающего поколения мультипликатор ответил следующее: «Это действительно так. Я работаю со студентами, у них все работы депрессивные, дети обычно делают жесткие мультики. Несмотря ни на что, надо пытаться нести добро, как бы трудно нам не было. Очень легко сделать какую-то страшилку, интернет завален таким материалом. Наша задача – это пытаться нести благородные чувства в своих мультфильмах».

Также в рамках проведения республиканского детского кинофестиваля «Милли мультfest» было принято решение о создании профильной смены в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» для детей, которые интересуются и занимаются созданием анимационных роликов, видеороликов и компьютерных игр. Директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова пригласила учеников на профильную смену «IT-Fresh», которая пройдет с 12 по 18 декабря. Целью проекта является предоставление возможности подружиться с активными, увлеченными коллегами по команде и помощь в подготовке готовых работ для кинофестиваля «Милли мультfest».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий