Шестой сезон проекта «Дыхание времени»

23 апреля, накануне Дня труда, в большом концертном зале Казанского Государственного Института Культуры был реализован проект «Дыхание времени – 6», посвященный ветеранам ВОВ.

Тематически выверенная конструкция проекта в легкой и познавательной форме познакомила зрителей с музыкой и звуком в кинематографе. Под аккомпанемент студенческого джаз-оркестра «Flash Sound» были исполнены песни на русском и английском языках из фильмов разных эпох. Отдельного внимания достойна песня из многих фильмов на татарском языке, которую в составе трио исполнила автор Зуля Валеева-Латыпова. Режиссер и педагог Алексей Барыкин провел мастер-класс по звуку в кино на примере своих фильмов, произведенных в Татарстане.

В зрительном зале присутствовали ветераны и заслуженные работники из всех министерств нашей республики. С приветственным словом выступили – заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Адель Рафикович Мубаракшин, Председатель Совета ветеранов агропромышленного комплекса РТ, доктор сельскохозяйственных наук Марс Шарифович Алиев.

Данный проект проводится уже 6 сезонов подряд, в его основе передвижной музей «Кино и реквизит», собранный за личные деньги руководителем проекта Олегом Суровым и инициатором создания музея Виктором Клячкиным.

Организатор всего проекта – Союз Кинематографистов РТ, партнеры проекта:

1.      Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ- финансирование проекта

2.      Министерство культуры РТ – предоставление подарков ветеранам

3.      Министерство сельского хозяйства РТ – организация чаепития ветеранам

4.      Казанский Государственный Институт Культуры – предоставление зала.

5.      ГБУК «Татаркино» РТ, «Точка Роста», Фонд «НИКА» и другие информационные партнеры.

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий