Short-ы и «Клюквенное лето»: в кинотеатре «Мир» снова жарко

В самый короткий день в году кинотеатр «Мир» превратится в площадку короткометражного кино.

21 декабря в 16:00 на площадку кинотеатра «Мир» (Достоевского, 30) приглашаются все любители жанрового кино – здесь покажут дипломные работы студентов Казанского государственного института культуры и работы победителей разных лет Студенческого фестиваля мусульманской культуры и любительского кино Российского исламского института.

Всего в программе 5 фильмов. Среди них – «Клюквенное лето» Асель Багаутдиновой. Впервые зрители увидели этот фильм на Казанском международном фестивале мусульманского кино в секции «Казанские премьеры». Короткометражка снята по одноименному рассказу Дениса Осокина. В этом году данную работу на защите дипломных работ в КазГИК представила оператор Анастасия Вечканова.

Так же от института культуры будет представлена короткометражная картина режиссера Арсения Кузнецова «За пригоршню биткоинов». Главные роли исполнили Артур Мусин и Игорь Мавлютов. По сюжету фильма Артур и Игорь - давние, но успевшие надоесть друг другу друзья, живущие вместе на съемной квартире. С каждым месяцем находить деньги за квартплату становится все сложнее. Игорь не вносит вовремя свою часть оплаты, и после очередного визита хозяйки, Артуру ничего не остается, кроме как отнести компьютер Игоря в ломбард. Но как это обычно бывает, одного необдуманное действие приводит в движение целую цепочку событий - оказывается, на жестком диске компьютера хранилась зашифрованная крипта...

От Российского исламского института будут представлены три фильма – победителя Студенческого фестиваля мусульманской культуры и любительского кино. Режиссер Джамиля Батрова представит свой фильм «Случайная любовь» (2019). Режиссер Айрат Ибрагимов в этот день презентует короткометражный фильм «Пробуждение» (2019). Группа студентов-теологов будет с фильмом «Не забывай» (2021). Эта кинокартина на вышеупомянутом фестивале получила «Специальный приз жюри» и «Приз зрительских симпатий».

Напомним, после презентаций студенческих фильмов в 17:30 показы продолжит Всероссийская акция «День короткометражного кино».

Вход на показы «Дня студенческого кино» и «День короткометражного кино» бесплатный. Забронировать места можно в кассе либо на сайте кинотеатра «Мир».

Afisha A2 Короткое кино view copy.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий