Специальный показ картины «СВОими глазами»: взгляд россиян на главный вызов эпохи

26 марта состоится специальный показ документального фильма о событиях в приграничных регионах и в зоне СВО «СВОими глазами», снятого резидентами продюсерского центра ИНСАЙТ ЛЮДИ.

Герои киноленты говорят о трудностях, с которыми столкнулись, об изменениях в мировоззрении, о том, как нашли своё место в новой реальности, показывая истинный взгляд глубинного народа России на специальную военную операцию по защите Донбасса. Фильм состоит из историй о мужестве, единении людей в сложное время, о многогранности помощи в достижении общей цели – победы над злом. Авторы проложили маршрут от Макеевки до Орла в надежде найти различия во взглядах в зависимости от удаленности регионов от «линии соприкосновения» и намеренно отказались от выводов, давая зрителю сформировать собственную точку зрения.

Отсутствие авторских комментариев — ключевая особенность картины. Фильм лишен интерпретации фактов диктором или корреспондентами. Вместо этого, зритель погружается в истории с их непосредственными участниками, получает информацию от первоисточника, составляя собственное мнение о героях. Это основа концепции No comment, которую один из авторов проекта, руководитель студии ИНСАЙТ ЛЮДИ в г. Белгород Павел Шинкарев описывает следующим образом: «Когда мы смотрим документальные фильмы, то волей-неволей формируем свое отношение к фактам через личность рассказчика. С одной стороны зрителям будет сложнее без наших пояснений воспринимать слова героев, с другой — сделав небольшое усилие, каждый сможет сделать собственные выводы, дать по-настоящему индивидуальную оценку увиденному».

Съемки фильма - это долгий и трудоемкий процесс, требующий многочисленных переездов и встреч. Благодарность людям, которые нашли время и силы поделиться своими историями, выразила линейный продюсер Алёна Стратулат, руководитель студии ИНСАЙТ ЛЮДИ в г. Старый Оскол: «Мы постарались выстроить максимально доверительные отношения с участниками проекта. Каждый из них — настоящий герой своей истории, и мы благодарны им за смелость и открытость».

Неподдельные люди и неподдельные эмоции стали основой документальной картины, премьера которой состоялась 23 февраля на международном фестивале «RT.Док: Время героев».

В кинотеатре «Мир» зрители смогут увидеть киноленту 26 марта в 18:00. Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте: https://kinoteatr-mir.ru/release/10039435?date=2024-03-26
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий