«Тарлан» показали в Республике Саха (Якутия)

28 февраля зрители Мирнинского театра Республики Саха (Якутия) увидели фильм «Тарлан» - совместный кинопроект Татарстана и Казахстана, созданный по мотивам произведения классика татарской литературы Галимжана Ибрагимова «Алмачуар».

В картине показана драматичная и поучительная история дружбы крестьянского мальчика и его коня. По сюжету Закир, как и многие деревенские ребята его возраста, мечтает о собственном скакуне, и, словно услышав его просьбу, судьба исполняет желание ребенка – в семье мальчика появляется Тарлан. В киноленте затрагиваются важные темы семейных ценностей, любви к природе, а также переданы традиции культур татарского и казахского народов.

Зрители тепло встретили фильм с национальным колоритом. После просмотра гости Мирнинского театра поблагодарили создателей картины за проделанную работу, а организаторов за возможность познакомиться с «Тарланом».

Данный показ стал возможен благодаря проекту «Народное кино», инициированному Районным управлением культуры и Мирнинской Ассамблеей народов РС(Я) при поддержке ГБУК РТ «Татаркино» и АУ РС(Я) «Мирнинский театр». Суть проекта заключается в бесплатном показе художественных кинолент национальных киностудий, раскрывающих особенности традиций и культуры региона.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий